Юр лицо выдает займ физ. лицу, какие налоги надо платить обоим и как оформить чтоб уйти от них?
Доход в виде поученных процентов налогом облагается (п.1 ч.1 ст.208 НК РФ) Применяемая ставка 13 %, следовательно, налогооблагаемая база - денежное выражение соответствующих доходов (выплаченных процентов)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если займ будет процентный, то юридическое лицо должно платить налог на прибыль с дохода. По беспроцентному займу будет платить налог физическое лицо потому что получает доход в виде экономии на процентах. Смотрите Налоговый кодекс Российской Федерации.
Здравствуйте, Ольга!
Как Займодавец, так и Заёмщик в данном случае платить не должны, поскольку никто из них не получает в данном случае доход, подлежащий налогообложению.
Удачи Вам!
Юр лицо по займу вносит как расходы на период выдачи, налог будете оплачивать если займ возмездный, то есть с дохода за займ будете уплачивать налог.
Добрый день! Но в данном случае если договором определен займ с процентами, то налог платит юридическое лицо, именно с дохода от этого займа. Т.е. нужно смотреть какой процент и какая сумма получилось сверх займа, с нее и нужно оплатить налог юр. лицу.