Кемерово, 06.10.2017, 12:38

Как вернуть деньги за отработанные часы и оспорить незаконное удержание трудовой при приеме на работу?

Вопрос №13264658 из г. Кемерово
опубликован 06.10.2017, 12:38
ЗДРАВСТУЙТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА имеют ли право удерживать трудовую при приеме на работу не делая там ни каких записей а через месяц якобы уволить, говоря о том что не все документы готовы, не пройдена мед комиссия итд и каким оброзом вернуть деньги за отработанные часы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в суд нужно обращаться. Нужно подать в суд заявление об установлении факта трудовых правоотношений, взыскании заработной платы с работодателя.

06.10.2017, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Такого права работодателя нет, это грубое нарушение трудового законодательства, запись в трудовую книжку должна быть внесена в срок не позднее 5 дней с даты приема на работу.

06.10.2017, 12:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Егор, если Вы говорите о том, что Вас уволили, в этом случае трудовую не удерживали, тк она хранится у работодателя на период осуществления трудовой функции работником. В случае же расторжения с вами трудового договора, ее Вам возвращают. Если же трудовой договор с вами оформлен не был и вы являлись к работодателю с целью забрать трудовую книжку - действия неправомерны.

06.10.2017, 12:43

Трудовые книжки работников должны храниться работодателем. При увольнении работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с записями о приеме на работу и об увольнении. Если работник был допущен к работе уполномоченным работодателем лицом, то выплатить зарплату за фактически отработанное время работодатель обязан. Ст.67, 67.1, 140 ТК РФ.

06.10.2017, 12:44

Работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор и внести запись в трудовую книжку. Просто уволить по причине того что не пройдена мед. комиссия работодатель тоже не вправе, для этого существует определенная процедура. Вам можно попытаться через суд установить факт трудовых отношений и взыскать заработную плату. Какие-то доказательства у вас есть того что Вы состояли в трудовых отношения с этим работодателем?

06.10.2017, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Егор!

Для начала направьте жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру, изложив обстоятельства в последовательном и не хаотичном порядке.

Затем следует разрешить вопрос в судебном порядке.

Лучше всего обратиться за помощью к юристу из региона, в котором Вы проживаете, для непосредственной правовой помощи Вам.

06.10.2017, 12:45

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно.

Необходимо обращаться в суд, с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Кроме этого, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.10.2017, 12:45

Здравствуйте. Если у вас нет трудового договора, то Вам нужно будет обратиться в суд и установить факт трудовых отношений. Выплата за отработанное время также можете взыскать в судебном порядке.

06.10.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте уважаемый Егор! Вам необходимо знать, что не имеют право удерживать трудовую книжку и нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

06.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При оформление на работу я подписал договор, второй экземпляр на руки не отдали сказали ждите когда директор подпишет, все документы им здал втч трудовую книжку, спустя месяц отработанного мною времени мне вернули трудовую без каких либо записей, со словами проходите мед комиссию потом якобы заново устраивайтесь... как такое возможно? И какова вероятность что мне вообще оплатят эти смены если я не числился у них нигде?

06.10.2017, 12:57

Здравствуйте Егор!

Взыскивайте денежные средства в судебном порядке. При этом Вам нужно будет доказать факт работы у данного работодателя.

06.10.2017, 13:00

Здравствуйте!

Конечно, могут и не оплатить. Поэтому, необходимо обращаться в суд.

Можете подать жалобу на работодателя в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.10.2017, 13:00

При наличии доказательств, что работали у данного работодателя есть шансы взыскать не полученную заработную плату с данного недобросовестного работодателя.

06.10.2017, 13:05