Санкт-Петербург, 18.03.2020, 13:20

Мне нужна копия трудовой книжки, директор её не даёт, говорит что ей некогда заниматься этим.

Вопрос №17104470 из г. Смоленск
опубликован 18.03.2020, 13:20
Мне нужна копия трудовой книжки, директор её не даёт, говорит что ей некогда заниматься этим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление в адрес работодателя.

В случае, конфликта, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным "законом" трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в соответствии с частью первой настоящей статьи, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя предоставляются работнику в порядке, установленном статьями 66.1 и 84.1 настоящего Кодекса.

18.03.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, напишите заявление о предоставлении копии, удостоверенной работодателем, в двух экз., на Вашем пусть поставят отметку в получении, в течении трех дней обязаны предоставить (ст.62 ТК РФ) , в противном случае идите в трудинспекцию.

18.03.2020, 13:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Позиция, руководителя незаконна. По данному факту можно и нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. На основании ст. 62 Трудового Кодекса РФ, По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

18.03.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если у вас есть бухгалтерия - то по вашему обращению бухгалтер имеет право и обязан выдать вам копию книжки с заверенными всеми листами.

Это при условии, что вы там продолжаете работать.

Если вы увольняетесь - то оригинал книжки дам обязаны вернуть после увольнения.

Пишите заявление на имя директора в двух экземплярах - себе и ей, заверяйте свое у директрисы или ее зама и требуйте выдать. Если отказывают - Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

18.03.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Директор отказывается ставить отметку в получении моего заявления.

18.03.2020, 13:48

Отдайте в бухгалтерию, отдел кадров, секретарю, либо направьте по почте.

18.03.2020, 13:55