Освобождены ли инвалиды 1 группы от налога при наследовании автомобиля стоимостью выше 250000 рублей?
Добрый день, автомобиль перешел в наследство инвалиду 1 группы, если автомобиль продан свыше 250000 р, нужно ли платить налог 13% или инвалиды 1 группы освобождены от налога?
Здравствуйте! Если в собственности менее трех лет, то обязан заплатить 13 % НДФЛ с суммы, превышающей 250 000 рублей по договору купли-продажи.
Доброго времени суток! В силу налогового законодательства вам необходимо по месту жительства подать налоговую декларацию об уплате налога.
Если машина находилась в эксплуатации и менее трех лет, и ее стоимость менее или равна сумме налогового вычета — 250 тысячам рублей, то прибыль от ее продажи не подлежит налогообложению. Ведь если из суммы, вырученной за продажу транспортного средства, вычесть 250 000 рублей, предусмотренные по закону, то облагать налогом будет уже просто нечего.