Белгород, 05.04.2021, 00:07

Может ли охранник заставить оплатить забытый товар и является ли это грабежом?

Вопрос №18370006 из г. Сочи
опубликован 05.04.2021, 00:07
Если засунул в карман товар и забыл достать на кассе, меня заставил охраник оплатить товар этот и оставить его в магазине, это же грабеж получается? Так как я оплатил товар, я могу полицию вызывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вызывать полицию. Но это не грабеж. Это самоуправство, - ст. 19.1 КоАП РФ.. А в ваших действиях признаки мелкого хищения - ст. 7.27 КоАП РФ или кражи, - ст. 158 УК РФ. (от стоимости товара зависит), если на кассе не оплатили товар.

05.04.2021, 01:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, вызывайте полицию, но это никак не грабеж, возможно вас хотели проучить за вас и деяния.

05.04.2021, 02:36
Оценка автора вопроса:
А что грозит охранику?

Здравствуйте, Оксана!

Да, могут задержать и вызвать полицию.

06.04.2021, 18:46

Да, Вы праве были вызвать полицию, однако Вас могли привлечь к ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, если стоимость товара не превышала 2500 руб.

Вы совершили мелкое хищение, которое было предотвращено охранником.

06.04.2021, 19:33

Если сумма была 500 рублей, это же не 158, деньги то мне возвратят или как?

05.04.2021, 02:33

Это мелкое хищение, - ст. 7.27 КоАП РФ.. А наказание по этой статье, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вы еще хотите вернуть свои деньги или в полицию лучше о вашем хищении сообщить владельцу магазина? Тогда штраф будет 2500 рублей или арест до 15 суток или обязательные работы - до 50 часов.

05.04.2021, 11:54

Я за кассу не вышел, какое хищение?

07.04.2021, 00:23

Если не вышли. То и хищения нет.

07.04.2021, 00:29

Вам известно такое понятие как покушение на хищение.

Покушением на мелкое хищение считается умышленное деяние, направленное на совершение кражи, мошенничества, присвоения или растраты, если при этом оно по каким-либо причинам не было доведено до конца.

Странно, что Вы, имея мужской пол обращаетесь на этом сайте с вопросом от имени женщины "Оксана", Вы чего-то опасаетесь?

07.04.2021, 05:57