LSN Messenger
Обнинск, 06.10.2017, 13:38

Неравные наследственные части - почему у нас разная доля в наследстве?

Вопрос №13264995 из г. Обнинск
опубликован 06.10.2017, 13:38
Если подробно, то мой муж имел с бабушкой кв в равных долях т.е о 1/2 у него и бабушке. В начале бабушка отписала свою 1\2 долю ему по завещанию, но он умер раньше ее и она тогда переписала завещания своей 1\2 доли на своего сына. Получается что я как вторая жена, сын от первого брака ему 25 лет и его отец входили в наследство только 1\2 что принадлежала именно моему мужу, Когда я получала кадастровый паспорт на кв то там были указаны все владельцы этой кв а именно: бабаушка у нее 1\2 часть потом сын получается 1\3 часть отец у него 1\4 часть и я как последняя жена 1\6 часть Вот вопрос почему у нас как наследников не равные части как должно было бы быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суммарно не получается у трех наследников 1/2 доли, а должна. Росреестр регистрирует долевую собственность в размере, указанном в свидетельстве о праве на наследство. Ищите техническую ошибку - либо в свидетельстве, либо в Выписке из ЕГРН.

В кадастровом паспорте не указываются правообладатели, наверное Выписку получали.

06.10.2017, 13:44

Когда регистрировали через ЕГРН правонаследование доли выдан был документ где были указаны все владельцы кв с долями вот там и и увидела что у сына 1/3 у отца 1/4 а у меня 1/4 вот я и посчитав поняла что не выходит в целом 1/2 и почему они у нас не равные а должно быть все равные! Так куда мне теперь обратиться нужно?

06.10.2017, 13:56

Документы читать внимательно. В каком документе найдете ошибку, туде и обращаться: если в свидетельстве о праве на наследство - к нотариусу, выдавшему свидетельство; если в Выписке - в Росреестр.

06.10.2017, 14:18

Здравствуйте.

Если Ваш муж имел до смерти 1/2 часть, то после его смерти наследники первой очереди (Вы, его родители и общие дети, если есть) вступают в наследство в равных долях. Баьушка не является наследником первой очереди и она не вступает в наследство и остается при своих 1/2 долях.

То есть, выглядеть должно так - бабушка 1/2, и Вы, как законная жена, наследница первой очереди - 1/2

Сын от первого брака и его отец - не являются наследниками первой очереди по отношению к Вашему мужу и не должны вступать в наследство. Вот им бабушка при желании может отписать завещание.

06.10.2017, 14:19