Оспорение завещания - шансы других наследников на получение квартиры при наличии споров и сложной ситуации
У меня к Вам такой вопрос, мы с мужем 5 лет ухаживали за его бабушкой, бабушка написала завещание на мужа (внука), бабушка стояла на учете в психо-неврологическом диспансере, но завещание было написано за 4 месяца до ее постановки на учет. Сейчас бабушка умерла и осталась квартира, смогут ли другие наследники оспорить завещание? Отец мужа (сын) умер, муж бабушки тоже умер, квартира приватизированна была только на бабушку, сын и муж отказались в ее пользу, но были там прописаны. У сына есть жена и дочка (вторая внучка бабушки), ей 8 лет. Еще есть родная сестра нашей бабушки. Если они подадут на наследство, какие у них шансы? Как ухаживать, так никого нет, а как квартиру получать, так много охотников!
Татьяна, любой документ можно оспорить, в данном случае в суде. Право на оспаривание есть у каждого. Любой из родственников может подать в суд заявление, это его ПРАВО. Вопрос не в том, может или не может, а имеются ли Основания для того, чтобы признать завещание недействительным. Когда бабушка писала завещание, она делала это с нотариусом. Если бы нотариус увидел, что бабушка, явно неадекватна, то он бы не стал заверять завещание. Тут такой момент: на момент написания завещания осознавала ли она характер своих действий и могла руководить ими, то есть была дееспособна.
Некоторые психические болезни развиваются медленно и ответить на вопрос: была ли она дееспособна на момент общения с нотариусом, может сказать только экспертиза. Не все болезни приводят к недееспособности, я не знаю диагноза Вашей бабушки, но Вам его не мешает знать. Если будет судебный процесс, то экспертизы, видимо не избежать .Что скажут эксперты, я не могу сказать, каждый случай индивидуален. Экспертиза, видимо будет по документам и показаниям, но возможна и эксгумация. Но это уже крайний вариант. В любом случае идите к нотариусу, пишите заявление о принятии наследства по завещанию. Если еще кто-то подаст, то нотариус сообщит. Если подадут в суд, то нужен грамотный юрист и грамотный психиатр. Вся суть в вопросах к экспертам. Без специалистов Вам морально тяжело будет. А пока вступайте в наследство.