Санкт-Петербург, 06.10.2017, 14:17

Заключенный договор на строительство загородного дома - как расторгнуть соглашение и вернуть средства?

Вопрос №13265121 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2017, 14:17
Добрый день. Был заключен договор, в рамках которого Компания-строитель загородного жилья заключила со мной договор, в рамках которого должна была построить загородный дом на приобретаемом ей участке, участок перевести в ижс, а по завершению строительства дома в обмен на этом я должен был передать ей свою квартиру. Был передан аванс 10%. Компания начала строительство и залила фундамент, но в результате детального анализа документов было выяснено, что через участок и фундамент проходит "красная линия", которой не было на том кадастровом паспорте, который был предоставлен. Чтобы не тратить время на суды я решил расторгнуть договор в соответствии с законом о правах потребителей, чтобы оплатить только стоимость фундамента, а остальные деньги вернуть. Компания приняла моё заявление, поставила входящий номер и печать. Далее мы договорились о сумме, которая является их убытком за фундамент и Компания сказала, что в течении 30 дней вернёт остаток. Итого уже 4 месяца в Компании утверждают, что денег нет, вот вот будут, пишут гарантийные письма, что через месяц вернут, но ничего не происходит, при этом офис работает, зарплаты явно платятся и продажи идут. Подскажите, что можно с этим сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с требованием о возврате оговоренной соглашением суммы. В таком случае, Вы как минимум будете иметь на руках исполнительные документы, подтверждающие факт задолженности, и сможете обратить решение суда к исполнению.

06.10.2017, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

В таком случае Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

06.10.2017, 14:19

А чего Вы ждете

надо давно было обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

06.10.2017, 14:20

Я считаю что вам уже пора решать этот вопрос с компанией в судебном порядке, исковое заявление вы можете или СМИ в суд написать или юристу сайта заказать

06.10.2017, 14:20

Здравствуйте, Дмитрий. Необходимо понять, было ли между Вами и компанией заключено соглашение о расторжении договора и возврате денежных средств или же имеется только Ваше заявление о расторжении договора и устное обещание компании возвратить денежные средства. Дополнительно необходимо рассмотреть условия заключенного договора и обстоятельства, послужившие основанием для Вашего обращения в компанию о расторжении договора, после чего возможна дача рекомендаций по затронутому вопросу. Удачи.

06.10.2017, 14:25

Добрый день. Обращайтесь в суд не только о расторжении договора, но также взыскании вреда в полном объёме в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Кроме того, за неисполнение услуги в срок с виновного лица взыскивается пени в размере 3 % в день от цены услуги. Если подумать, то можно ещё накрутить.

06.10.2017, 14:39

А в течении какого срока дело принимается к судопроизводству и в течении какого срока суд обяжет вернуть деньги?

06.10.2017, 14:25

Здравствуйте, Дмитрий, решение о принятии искового заявления суд принимает в течение пяти дней. Срок взыскания денег зависит от материального положения должника и законом он не ограничен.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 14:26

Добрый день. В течении 5 дней с момента подачи иска судья должен решить вопрос о его принятии, в течении 2 месяцев рассмотреть. Суд не определяет срок возврата долга, суд дает правовое основание для взыскания в принудительном порядке.

06.10.2017, 14:26

Добрый день, как правило от момента подачи иска в суд, до вынесения решения судом проходит 2-3 месяца. И через месяц решение вступает в силу, если его не обжалуют.

06.10.2017, 14:28

В действительности это на долго...

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

06.10.2017, 14:31