LSN Messenger
Омск, 06.10.2017, 14:21

Продажа комнаты в трехкомнатной квартире - проблемы с разделением счетов и перспективы обращения в суд

Вопрос №13265197 из г. Омск
опубликован 06.10.2017, 14:21
Здравствуйте! Я продал одну из комнат в 3-х комнатной квартире. Управляющая компания отказывается разделять счета на комнаты и заставляет обращаться в суд для этого. Как сформулировать притензию и кто будет ответчиком в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В суд не Претензия пишетчя, а исковое заявление. Иск составляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Приложите к иску письменный отказ УК. Формулируйте своими словами исковые требования.

06.10.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
спасибо за разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток! Если управляющая компания отказывается разделить лицевой счёт он действительно делится только в судебном порядке. Ответчиком по такому иску будет выступать ваша управляющая компания.

06.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию

Добрый день! В данном случае ответчиком будут остальные собственники в данной квартире, УК нужно привлечь как третье лица, так и будет называться исковое об определении доли в оплате коммунальных услуг.

06.10.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Остается непонятным еще один момент. У собственников комнат нет друг к другу никаких претензий по поводу сделки почему ук заставляет нас идти в суд, если мы ни о чем не спорим, а лишь пытаемся оформить документы на нашу собственность?

06.10.2017, 14:37

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

В суд идти не надо - УК не ПРАВО.

ВЫ ей пишите заявление ОБ определении порядка оплаты за коммунальные услуги - СЧЕТА не ДЕЛЯТСЯ

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.10.2017, 14:41

Очевидно потому, что у вас такая УК.. Обычно без проблем по заявлению собственников, УК делают отдельные начисления.. А вашей УК видимо лень... Попробуйте еще раз обратиться к ним с пьсьменной претензией и со ссылками на Закон. А так же требуйте в претензии предоставить письменный мотивированный ответ. (для суда)

06.10.2017, 14:46