Москва, 06.10.2017, 14:52

Возможно ли осуществить дарственную сделку в доме, попадающем под программу реновации г.Москва?

Вопрос №13265208 из г. Москва
опубликован 06.10.2017, 14:52
Добрый день! Ситуация такая: есть квартира в доме, который попадает под программу реновации г.Москва (Мещерский пер.). Возможно ли осуществить сделку (дарственная) в таком доме? Собственник квартиры - Мать (даритель), дочь - одаряемая. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Конечно возможно, только это не дарственная, а договор дарения.

Программа реновации не запрещает продавать или дарить эти квартиры.

06.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток!

Да, безусловно. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 14:52

Добрый день! Да, конечно, имеете право это сделать, поскольку мать собственник, имеет право распорядиться этой квартирой по своему усмотрению, в том числе и подарить, без проблем.

06.10.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Все сделки с недвижимостью, попадающие под реновацию, возможны только до получения уведомления. Если уведомление уже на руках, то уже поздно.

06.10.2017, 14:54

Здравствуйте, Егор Николаевич! Мать, как собственник квартиры имеет право подарить ее дочери; при этом дочь будет освобождена от уплаты налога на дарение, так как это сделка между близкими родственниками. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

06.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Егор Николаевич! Распоряжение квартирой, которая попадает под реновацию, не может быть ограничено. Мать может подарить квартиру своей дочери. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.10.2017, 15:09

Не понял, а чем отличается "дарственная" от "договора дарения"?

И что за уведомление должно прийти? Кто его вручает? Каким образом можно узнать, есть ли такое уведомление? (квартира сдаётся, поэтому возможно уведомление не вручено по этой причине)

06.10.2017, 16:17

Уведомление вручаются участникам реновации. В уведомлении администрация уведомляет о начале и сроках расселения, переселения и освобрждения старого жилья. Уведомление именное. Судя по тому, что Вы задали этот вопрос, значит, Вы еще его не получили, значит, еще не начался этап расселения, в таком случае, Вы можете подарить жилье или продать.

06.10.2017, 16:32

Добрый день, Егор Николаевич! Дарственная - такого понятия не существует. Это не завещание-односторонняя сделка. Договор дарения - это когда одно лицо дарит, а втрое - принимает в дар. Уведомление - это документ, которым собственники извещаются о том, что дом в программу реновации.

06.10.2017, 16:44