Вопрос о получении выплат в декрете по уходу за детьми и беременности - как получить оба пособия одновременно и что грозит при выходе на работу?
Доброго времени суток! Это абсолютно разные пособия и вы получите пособие по беременности
и родам, если официально трудоустроены-вам достаточно взять отпуск ежегодный или выйти на пару дней и так же пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, которая выплачивается после первого пособия.
Всего хорошего.
Здравствуйте Натия!
Да, Вам достаточно выйти даже на 2 недели, либо на месяц, а затем можете уйти в отпуск и на больничный по БиР. Тогда получите выплату по БиР, а затем и пособия по уходу за вторым ребенком, размер будет выше чем за первого.
Нет, два пособия одновременно получать Вы не вправе, т.к. невозможно находиться в двух отпусках одновременно (отпуске по БиР и отпуске по уходу за ребенком). Придется выбрать. Выход на работу даже на условиях неполного рабочего времени оставаясь при этом в отпуске по уходу ничего не изменит, т.к. получив лист нетрудоспособности за 70 дней до родов всё равно придется выбрать один из отпусков.
Добрый день! На работу можете выйти хоть на один день, затем предоставить больничный лист по беременности и родам. Уволить вас работодатель никак не сможет. Всего Вам доброго. Две выплаты получить невозможно.