LSN Messenger
Йошкар-Ола, 06.10.2017, 14:55

Как сделать перерасчет по кредиту без участия страховки, которую не указали в договоре?

Вопрос №13265373 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.10.2017, 14:55
Взял кредит и может сам не углядел в договоре. Сотрудник ничего не говорил об этой страховке. Прошло уже почти месяц. Можно ли сделать перерасчет без этой страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Коля, согласно Указанию Банка России при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме.

В случае, если страхователь отказался от договора после даты начала его действия, страховщик вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала его действия до даты прекращения его действия.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и полис страхования, документы на руках?

Вам нужно в срочном порядке обратиться в СК.

06.10.2017, 14:58

Доброго времени суток!

Если прошел уже месяц, то ничего не поделаете, пятидневный срок, установленный законом, упущен

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 14:58

Так как прошло более 14 дней с момента оформления договора, то его уже поздно расторгать. Вернее расторгнуть можете, однако деньги вам никто не вернет. Сроки истекли.

06.10.2017, 15:03

Только если это условие предусмотренно у вас в договоре с банком, иначе в течении пяти дней

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

06.10.2017, 15:03

Получается уже не отменить эту страховку? И не уменьшить сумму долга?

06.10.2017, 15:01

Я же вам уже ответил, если в договоре предусмотренно такое условие, то можно ее отменить

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

06.10.2017, 15:04