Разделение наследства - Сколько квадратных метров получат дети в квартире наследника?
Добрый день! Но вообще чуть менее 7,5 метров, если так уж считать, только немного не понятно для чего это, вообще в такой квартире 1/6 доля это достаточно не много, сложно сказать, что вообще можно с ней сделать.
Доброго времени суток!
Делится наследство по долям, но не по квадратным метрам. Порядок пользования при недостижении согласия между собственниками устанавливается в суде
Всего доброго, желаю удачи.
Калькулятор откройте и разделите 44,8 на 6. Столько и будет. А вообще то такое вычисление смысла не имеет. Потому что метры в натуре все равно не выделят.
А если наследник большей доли квартиры не согласен выплатить запрашиваемую моими сыновьями сумму, а предлогает по 60 тыс рублей и молхватит. Как нам быть? Ссориться не хочется, но и такие копейки за все это смешно.
Если стороны не достигли соглашения о стоимости выкупаемых долей, то тогда собственник наибольшей доли вправе обратиться в суд с иском о понуждении продать несущественные доли (которыми пользоваться нельзя) по рыночной цене. Но в Вашей ситуации, такое обращение вряд ли возможно, и они могут отказаться от продажи долей по не устраивающей их цене, сохраняя за собой право собственности на доли.
В данной ситуации не получится не ссорится если предлагается всего по 60 000 руб то нужно будет в суд иск подавать ст 131 мГПК РФ и там доказывать что стоимость доли больше этой суммы.
Понудить выкупить у сыновей доли по желаемой ими цене невозможно. Собственники могут продать свои доли с соблюдением преимущественного права покупки другими собственниками квартиры (ст.250 ГК РФ). Такие маленькие доли продать будет сложно. Если считаете 1/6 от кадастровой стоимости квартиры, то ошибаетесь примерно в половину, это будет рыночная стоимость.