Усолье-Сибирское, 06.10.2017, 14:59

Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи иска в суд за разглашении врачебной тайны.

Вопрос №13265381 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 06.10.2017, 14:59
Нужно ли оплачивать госпошлину при подачи иска в суд за разглашении врачебной тайны.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ДА, конечно необходимо платить гос пошлину - в размере 300 рублей - иск не имущественный

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

06.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вам времени суток. Оплатить госпошлину нужно, но вы оплачиваете госпошлину как за неимущественный иск.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да конечно, должны оплачивать на исковое требование не имущественного характера в размере 300 рублей по реквизитам банка. Удачи Вам.

06.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если это исковое заявление будет по нарушению закону о правах потребителей, то нет не нужно, иначе да нужно платить госпошлину вам

06.10.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доброго времени суток!

ДА, в данном случае необходимо оплачивать государственную пошлину обязательно

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подскажите пожалуйста, Вот у меня Исковое заявление в суд за разглашение врачебной тайные не имущественный характер, мне всеровно нужно оплатить 300 рублей если даже за моральный вред в иске буду требовать 700 тысяч? Спасибо всем большое за предыдущий ответ

06.10.2017, 15:09

Здравствуйте, да, госпошлину в указанном размере вам придётся оплатить в любом случае. Если ваши требования удовлетворят, то сможете взыскать эту сумму с ответчика.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 15:10

Доброго вам времени суток. Да, всё равно вам придется оплатить 300 руб государственной пошлины за подачу иска.

Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 15:14

Если заявляете требование о возмещении морального вреда, то независимо от суммы этого вреда, государственная пошлина составляет 300 руб.

06.10.2017, 15:14

Да, размер морального вреда не влияет на размер уплачиваемой госпошлины. Более того, если у Вас иск связан с защитой прав потребителей, то Вы вообще освобождаетесь от уплаты госпошлины за исключением случаев, если требования имущественного характера (не моральный вред) превышают 1 000 000 рублей.

06.10.2017, 15:15

Доброго времени суток! При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера. Таким образом сумма госпошлины будет составлять 300 рублей.

06.10.2017, 15:15

Да,независимо от цены исковых требований, государственная пошлина будет составлять сумму как за иск неимущественного характера. .

06.10.2017, 15:22