Санкт-Петербург, 06.10.2017, 15:17

Как рассчитать 1 балл для использования пенсионного калькулятора, имея 52 года и 5 лет не работая?

Вопрос №13265413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2017, 15:17
Скажите, как расчитать 1 балл для того чтобы просчитать свою пенсию по пенсионному калькулятору? Мне 52 года и 5 лет уже не работаю. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Стоимость пенсионного балла в 2017 году составляет 78 рубля, 28 копеек. Она утверждается ежегодно Постановлением Правительства. Баллы рассчитываются за каждый год отдельно, начиная с 2015. А чтобы получить право на пенсию, нужно заработать их не меньше 30.

06.10.2017, 15:20

Мне надо до 2015 года, например 2005 по 2011 или 1994 по 2000.

06.10.2017, 15:34

Страховая пенсия по старости – СПст формируется из четырех «частей» – три из них соответствуют различным периодам трудовой деятельности гражданина, а четвертая начисляется за иные периоды, приравненные к страховому стажу.

Страховая пенсия по старости складывается из:

Части страховой пенсии, заработанной за периоды до 2002 г.

Части страховой пенсии, заработанной за периоды с 2002 по 2014 г.

Части страховой пенсии, заработанной за периоды после 2015 г.

Части страховой пенсии, начисленной за иные (не страховые) периоды.

Начиная с 2015 года, пенсионные права, сформированные гражданами, измеряют не в рублях, а величиной индивидуального пенсионного коэффициента – ИПК. Основная сложность оценки пенсионных прав заключается в том, что за время, на которое приходится трудовая деятельность большинства граждан, пенсионное законодательство поменялось несколько раз. Формулы и правила расчета для разных периодов оказались совершенно разными. Поэтому оценку приходиться проводить отдельно для периода до 2002 года, для периода с 2002 по 2014 год и периода после 01.0.2015 г. Причем, для каждого из них - по своим правилам.

Для того, чтобы рассчитать размер полагающейся гражданину пенсии, необходимо знать (определить, вычислить, рассчитать) величину индивидуального пенсионного коэффициента – ИПК. На его основе затем определяют размер пенсии.

ИПК = ИПК до 2002 г. + ИПК за 2002-2014 г. + ИПК после 01.2015 г. + ИПК за иные периоды.

06.10.2017, 15:40