Казань, 06.10.2017, 15:16

Как оформить обмен однокомнатной квартиры на трехкомнатную с доплатой и избежать проблем с передачей прав на детей от предыдущего брака?

Вопрос №13265495 из г. Казань
опубликован 06.10.2017, 15:16
Решили однокомнатную квартиру которая была приобретена до замужества обменять с доплатой на трехкомнатную. В совместном браке один ребенок. У мужа от первого брака три дочери. Как оформить квартиру так чтобы в дальнейшем не пришлось делить квартиру и на дочерей мужа от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, дочери мужа смогут претендовать на его долю только в случае его смерти. Чтобы этого избежать возможно оформить завещание, или договор дарения на вашего ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

06.10.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Руфина, добрый день!

Мужу нужно написать завещание на Вас с дочерью, так как по закону в случае его смерти дети от первого брака будут иметь право претендовать на долю наследства.

Всего Вам наилучшего!

06.10.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Самый надежный вариант - это составление брачного контракта у нотариуса. Это предостережет Вас на 100%.

Альтернативные варианты есть, но они менее надежны.

06.10.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Самый лучший вариант это оформить на родителей, а потом получить от них в дар на свое имя.

Второй вариант-брачный договор, где обязательно укажите имущественные права каждого супруга после развода или после кончины.

06.10.2017, 15:26

А если оформить квартиру по долям например мужу 10% мне 90%

06.10.2017, 15:27

Вы можете заключить брачный договор, согласно которого прописать условие о том, что все, что на кого записано в период брака, тому и принадлежит. Тем самым Вы определите раздельный режим имущества супругов.

06.10.2017, 15:28

Здравствуйте.

В этом случае дочери муж от первого брака будут рьяно бороться за мизерную долю в его 1/10. И смогут доставить Вам много неприятностей.

Брачный договор - без вариантов!

06.10.2017, 15:30

На долю мужа после его смерти, не дай бог, будут претендовать его три дочки и родители, при отсутствии завещани.

А при наличии завещания могут претендовть наследники с обязательной долей в наследстве. Оно Вам надо?

06.10.2017, 15:31

Здравствуйте. В любом случае они будут иметь право на долю в квартире. Вам лучше заключить брачный договор. Или супруг может оставить завещание.

06.10.2017, 15:33

Руфина, в этом случае дочери все равно будут делить его наследство, доже такую мизерную часть, что доставит ряд хлопот в будущем.

06.10.2017, 15:56