Вопросы отпуска при переводе врача-стажера внутри больницы - нужно ли проходить отработку?

Вопрос №13265724 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.10.2017, 16:01
Такая ситуация. Мой сын учится в ординатуре медицинской академии второй год. Еще будучи студентом подрабатывал на 0,5 ставки медбратом в инфекционном отделении больницы. Сейчас ему предложили должность врача-стажера по его специальности в этой же больнице, но в другом отделении. На должность врача-стажера его переводят переводом внутри больницы. Теперь руководители инфекционного отделения, где сын работает медбратом не хотят отпускать его без отработки. Правомерно ли это? Он ведь не увольняется совсем, а переводится с одной должности на другую внутри одного лечебного учреждения на специальность, по которой он учится-врач-онколог. Разве он должен отрабатывать 2 недели в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правила об отработке применимы при увольнении работника. Вы правы, при внутреннем переводе положения о необходимости две недели отрабатывать по прежнему месту работы не действуют. Сын может обратиться к главному врачу учреждения, который разъяснит порядок последующего прохождения трудовой деятельности

06.10.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте Татьяна Николаевна. Если я Вас правильно понял. То его хотят принять на должность врача-стажере после увольнения, поскольку только это может объяснить то, что его заставляют отрабатывать. Если его переведут, то естественно отрабатывать не надо. С уважением и доброго дня.

06.10.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. При переводе на другую работу у того же работодателя предупреждать об увольнении за 2 недели не нужно, так как это не увольнение. Понятие "отработка" законом не предусмотрено.

06.10.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Разве приказ о переводе подписывает не руководитель больницы? И что - руководитель отделения оспаривает решение главврача?

По сути вопроса - 14 дней это не отработка. Это срок, не позднее которого работник должен сообщить об увольнении. К переводу на другую должность этот срок не относится.

06.10.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Если он оформляется Переводом на другую должность, то нет необходимости уведомлять об увольнении за две недели.

06.10.2017, 16:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы не сказали, что у Вас работник-совместитель. Уточните, работник совместитель или основной?

Если совместитель, то нужно оформить увольнение-прием, поскольку нельзя превратить ТД совместителя в ТД основного работника. Если же у Вас работник основной и перевод нужен на основную работу, то через перевод. Просто это абсолютно разные случаи, и решение тоже будет разное.

06.10.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Работа на полставки медбратом есть основная на данный момент работа. Врачом-онкологом-стажером сына берут на работу, потому что он учится в ординатуре по специальности онкология. Ординатуру он проходит в этой же больнице. Поскольку он заканчивает свое обучение, ему и предложили уже должность стажера. А медбратом он работает на полставки, чтобы были деньги для проживания. Но работать на двух работах он не будет. Поэтому переводом его хотят перевести в этой же больнице стажером.

06.10.2017, 16:31

Ну, вот вы же сами говорите о переводе, а не об увольнении. К переводу требования закона об увольнения не применяются. Более того - если будет издан приказ о переводе, этот приказ будет известен и руководителю отделения, в котором работает ваш сын. Свих правил перевода работников он придумывать не имеет права.

06.10.2017, 16:35

Ваше данное уточнение не меняет сути ситуации При переводе не применяется правило ст 80 тК РФ об отработке 14 дней Достаточно приказа о переводе чтобы ваш сын начал работать стажером.

06.10.2017, 16:36