LSN Messenger
Хабаровск, 06.10.2017, 16:32

Каковы права супругов на ребенка при разводе?

Вопрос №13265863 из г. Хабаровск
опубликован 06.10.2017, 16:32
Может ли супруга меня лишить прав на ребёнка? При разводе!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Лишение родительских прав происходит только в судебном порядке и только при наличии оснований, предусмотренных статьей 69 Семейного Кодекса Российской Федерации. Если ваша супруга будет препятствовать вашему общению с ребёнком, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

06.10.2017, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток!

Если отсутствуют основания по статье 69 Семейного кодекса, то не может, это невозможно

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 16:32

Доброго времени суток.

Нет. По причине развода лишить прав родительских супруга Вас не сможет.

Лишить родительских прав можно только по основаниям, указанным в статье 69 Семейного Кодекса РФ.

06.10.2017, 16:33

Доброго времени суток! Развод с женой это не основание для лишения родительских прав!

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.

Всего Вам хорошего!

06.10.2017, 16:34

Доброго вам времени суток. Для того чтобы лишить лицо прав на ребенка необходимо основания установленные статьей 69 Семейного кодекса РФ.Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 16:36

Здравствуйте.

Можно лишить родительских прав только в судебном порядке и только при наличии оснований, указанных в статье 69 СК.

06.10.2017, 16:36

Здравствуйте.

Расторжение брака не дает основания для лишения родительских прав.

Родительских прав можно лишить только при определенных обстоятельствах, указанных в статье 69 СК РФ.

Таким образом, вместе с матерью ребенка, вы имеете равные права на ребенка и она не имеет право препятствовать общению с ребенком.

Всего хорошего.

06.10.2017, 16:36

Здравствуйте. Лишить родительских прав возможно только в том случае, если это предусмотрено законодательством. Основания прописаны в ст. 69 СК РФ.СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

06.10.2017, 16:39

Только если в судебном порядке бывшая супруга оспорит Ваше отцовство.

То есть докажет, что Вы не родной отец ребенку.

В других случаях сделать это нельзя.

Вы имеете такие же права на воспитание ребенка, как и его мать.

06.10.2017, 16:44

Нет, этого сделать нельзя. Можно внести изменение в свидетельство о рождении ребенка, только если суд примет решение об оспаривании отцовства. Всего доброго.

06.10.2017, 16:44

Нет не может, как отметили уже коллеги, если отсутствуют ооснования, предусмотренные ст.69 СК РФ. Хотеть она может чего угодно, но есть закон. Если будет чинить препятствия в общении с ребенком, то можно в судебном порядке, во время развода установить время общения с ребенком, если и после этого будет препятствовать-подключить приставов а бывшую жену привлечь к ответственности за неисполнение решение суда. С уважением.

06.10.2017, 16:48

Нет, выписать нельзя.

Это возможно только в том случае, если он действительно не является отцом и это будет доказано а суде. Только так.

06.10.2017, 16:49

Здравствуйте, нельзя вычеркнуть ребенка из свидетельства о рождении ребенка. Оспорить отцовство можно только в судебном порядке, при этом предоставив доказательства экспертизы ДНК и другие.

Пока вы не ограничены в родительских правах и не лишены родительских прав имеете с супругой равные права и обязанности в отношении своих детей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

06.10.2017, 16:51

Нет, выписать отца из свидетельства о рождении ребенка невозможно, если отец родной, просто так по желанию матери это сделать нельзя.

06.10.2017, 17:11

А можно ли выписать отца из свидетельства о рождении ребёнка?

06.10.2017, 16:42