Продажа поддельных товаров в интернет-магазинах - как быть, если ничего нельзя изъять?
Доброго времени суток!
Правообладатель может обратиться в суд и взыскать компенсацию с указанного интернет-магазина
Всего доброго, желаю удачи.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
«Копия бренда» с точки зрения закона — это продукция, на которой размещено обозначение, сходное до степени смешения (либо тождественное) с зарегистрированным товарным знаком. Абсолютное большинство обозначений товаров зарегистрировано в качестве товарных знаков, будь то Adidas, Reebok, Swiss Army или Omega, Rolex, IWC.
Соответственно, реализация подобного товара с неправомерно нанесённым товарным знаком есть нарушение исключительного права на товарный знак в силу положений ст. 1229, 1484 ГК РФ.
Ответственность за подобное деяние предусмотрена ст. 14.10 КоАП, ст. 1515 ГК РФ, ст. 180 УК РФ. При этом уголовная ответственность возникает при неоднократном незаконном использовании товарного знака (продажа товара = использование) либо при причинении особо крупного ущерба (более 1.5 млн руб).
При этом особо опасаться следует именно исков правообладателей товарных знаков, поскольку за каждый случай незаконного использования товарных знаков можно взыскать не менее 10 тысяч рублей (ст. 1515 ГК РФ).
По факту не имеет значения в правовом смысле, интернет-магазин у Вас или обычный «оффлайн»-магазин. Разве что можно будет дополнительно «наказать» за неправомерное использование товарных знаков на сайте (см. ст. 1484 ГК РФ).