Сколько положено квадратов жилой площади на человека в 2017 году.

Вопрос №13266370 из г. Йошкар-Ола
опубликован 06.10.2017, 18:37
Cколько положено квадратов жилой площади на человека в 2017 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, добрый день!

Смотря для чего - для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий - менее 12, нормы выдачи 18 квадратов на человека.

Всего Вам наилучшего!

06.10.2017, 18:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Минимальная санитарная норма 6 кв.м.

Социальная норма 16-18 кв.м. на человека в составе семьи и 33 кв.м. для одного проживающего

В зависимости от региона указанные нормы могут изменяться, как в большую, так и в меньшую сторону.

В Жилищном Кодексе РФ отсутствует единая норма относительно жилой площади, действующая по всей России. По ст.50 ЖК РФ норма предоставления жилплощади и ее учетная норма определяется органами на местном уровне. То есть, как определяет Жилищный Кодекс — норма квадратных метров на человека зависит от обстоятельств.

В соответствии со ст.105 ЖК РФ жилая площадь, расположенная в общежитии, выделяется из расчета не меньше шести квадратов на 1 человека.

В случае выселения гражданина за неоплату коммуслуг также полагается предоставить не менее 6 кв.м.

Переселение из аварийного жилья, являющегося муниципальным, предусматривает, что предоставляется до десяти квадратных метров площади.

А вот при переселении из жилья приватизированного собственнику должна предоставляться площадь равнозначная.

Чтобы признать человека нуждающимся в улучшении условий проживания, то есть для постановки на очередь, необходимо, чтобы он проживал в условиях, когда на одного человека приходится не больше 10 кв.м. общей площади.

06.10.2017, 18:42

Здравствуйте! В Жилищном Кодексе РФ есть статья 38, которая и посвящена данному вопросу. В ней говорится о том, что один человек должен иметь в собственности не менее 12 квадратов. Показатель сохраняет различный уровень в разных регионах и субъектах. В субъектах РФ ответственность за установку индивидуальных норм ложится на плечи местного правительства, но лишь в определённых ситуациях.

06.10.2017, 19:03

Нуждающимся в улучшении жилищных условий

06.10.2017, 18:40

Признают нуждающимися в улучшении жилищных условий в том случае, если обеспечены жильем менее учётной нормы на человека в вашем регионе.

06.10.2017, 18:42

для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий - менее 12. собирайте документы и предоставляйте в соответствующую организацию.

06.10.2017, 18:44

Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения

Принято

Главой администрации г. Йошкар-Олы (Республика Марий Эл)

В редакции № 2366 от 24.12.2015.

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЙОШКАР-ОЛЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2005 г. N 1386

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

И НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

В соответствии со ст. 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, исходя из достигнутого уровня обеспеченности граждан жилыми помещениями, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставления жилых помещений по договорам социального найма, постановляю:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола" в размере 14,5 кв. м общей площади на одного члена семьи.

2. Установить на территории муниципального образования "Город Йошкар-Ола" норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма 18,0 кв. м общей площади на одного человека.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования в газете "Йошкар-Ола".

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Йошкар-Олы Маркушина В.Н.

Глава Администрации

города Йошкар-Олы

О.ВОЙНОВ

docs.pravo.ru

06.10.2017, 18:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских