Моего знакомого посадили на 14 лет за преступление которого он не совершал, он проходит по статья 105 часть 1, он ветеран

Моего знакомого посадили на 14 лет за преступление которого он не совершал, он проходит по статья 105 часть 1, он ветеран, служил в Чечне в 1993 году, может он попасть под амнистию или досрочно освободиться?
Лучший ответ

ваш друг практически получил максимальный срок, постарайтесь принять меры к обжалованию приговора в надзоре,если кассационня инстанция остаила его в силе При амнистию не слышно и она ка правило бывает не за такие тяжкепресчтупления. но ему срок могут сократить. Условно досрочно осовбодится можно по отбытии определенного периода срока и при отсутсвии нарушений в ситуации со сроком 14 лет действуют правила ст 79 УК РФ ч3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;