Липецк, 06.10.2017, 18:58

Оспаривание отцовства и сложности проведения экспертизы ДНК при сопротивлении матери и возможной невозможности участия ребенка

Вопрос №13266468 из г. Липецк
опубликован 06.10.2017, 18:58
Что делать в ситуации, если отец сомневается в своем отцовстве и хочет оспорить в судебном порядке. Мать ребенка против экспертизы ДНК. И есть сомнения, что на проведение экспертизы явится сам ребенок которому на данный момент исполнилось 17 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас есть право оспорить отцовство в судебном порядке.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

06.10.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! В данном случае у отца есть право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, после чего он может ходатайствовать о проведении экспертизы, если мать против экспертизы, либо будет уклонятся от ее проведении, то суд может вынести решение в пользу отца.

06.10.2017, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если отец сомневается в отцовстве, то он вправе предъявить в суд иск об оспаривании отцовства. Не имеет правового значения возражения матери против проведения экспертизы. А если ребенок будет уклоняться от экспертизы то суд может иск удовлетворить.

06.10.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ. А если сам ребенок не явится на экспертизу?

06.10.2017, 19:01

В таком случае суд автоматически может посчитать доказанным тот факт по которому была назначена экспертиза. Соответственно требования отца будут доказаны.

06.10.2017, 19:03

К сожалению, отказ ребенка, законным представителем которого вы являетесь до его совершеннолетия, сможет быть расценен судом как признание иска.

06.10.2017, 19:04

Здравствуйте

В случае уклонения от прохождения экспертизы, требования истца будут удовлетворены в полном объеме.

Всех благ. Удачи.

06.10.2017, 19:05

Здравствуйте.

Если мать ребенка будет против экспертизы и сам ребенок не явится, то насильно делать экспертизу ДНК заставлять никто не будет.

Но в суд все равно примет решение на основании других фактов.

Отказ от экспертизы суд может расценить как попытку скрыть что-либо. Ведь если она уверена что ребенок ваш, то зачем скрывать? Наоборот таким образом можно доказать что он именно ваш. А если не делает экспертизу, значит боится что правда вскроется.

Всего хорошего.

06.10.2017, 19:07