Правонарушение и несвоевременная оплата штрафа - ожидать ночь в отделе полиции или судебный вызов?
В прошлом году сосед вовремя не оплатил штраф 500 р за распитие пива возле подъезда, через несколько месяцев к нему поздно вечером пришёл участковый и предложил пройти в опорный пункт якобы для написания объяснительной о причине просрочки платежа. Оттуда его отвезли в отдел полиции, где продержали ночь и лишь на следующий день доставили в суд, где и наказали за несвоевременную оплату штрафа. На сегодняшний день у меня также появился неоплаченный штраф за это же правонарушение. Так разве меня не должны вызывать в суд повесткой, минуя процедуру проведения ночи в отделе полиции? Насколько будут нарушены мои права при попытке повторить подобные действия?
Доброго времени суток! Увы, но на практике и согласно закона, если задержание происходит вне режима работы суда, то применяет именно такая процедура.
Значит, с 17.00 до 8.00 прятаться? И сколько срок давности?
Доброго времени суток! Срок давности административных штрафов составляет ровно один год с даты вступления постановления в силу.