Обязаны ли учредители некоммерческой организации передать фонду добровольный имущественный взнос после государственной регистрации?
Доброго времени суток!
Законодательно такая обязанность не установлена. Поэтому ответ таков: Не обязаны
Всего доброго, желаю удачи.
Я тоже впрямую не нашел. Однако "Статья 7. Фонды
1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели." В законе есть прямое основание учреждения фонда - добровольный взнос учредителя. Вот и сбило меня с толку. А точнее - не сбило, а сотрудник, к которому попали мои документы на регистрацию для проверки, прямо указал, что в решении об учреждении фонда обязательно должно быть указано, что учредитель передает добровольно имущественный взнос в собственность фонда. Вот в чем фокус.
Естественно, Любой Фонд аккумулирует имущественные взносы и направляет их для достижения поставленных целей, ради которых созданы. Поэтому, взносы добровольны и обязательны. Об этом нужно указать в Положении, уставе, решении.