Пользователь 9111.ru
Казань, 06.10.2017, 21:48

Возможно ли получить гражданство РФ через брак, если партнер не гражданин РФ и отказали по неуказанным причинам?

Вопрос №13267151 из г. Казань
опубликован 06.10.2017, 21:48
Добрый вечер! Подскажите у еня парень не гражданин РФ, е у отказали почему то в гражданстве, мы 8 лет вместе, если мы распишемся может ли он получить гражданство иф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос миграционного права России... между Вами и парнем нет никакой юридической связи и вопрос у вас, соответственно, не корректен и поверхностный... около и возле... и законам Российской Федерации нельзя ставить условия..."а если мы распишемся может ли он получить он получит гражданство РФ?"...гражданство РФ в праве приобрести иностр. Граждане которые имеют правовой статус в России - учатся на очном отделении, имеют патент, РВП,ВНЖ... а дальше зависит всё от оснований... если отказали, то он должен был получить на руки Решение, чтоб в суде оспорить данное решение в порядке ст.218 КАС РФ. У него есть такое решение на руках?

07.10.2017, 08:53

Доброго времени суток.

Для получения гражданства в упрощенном порядке, необходимо находиться в законном браке не менее трех лет.

06.10.2017, 21:50

Здравствуйте, может претендовать в общем порядке.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

06.10.2017, 21:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А можно без документов оформить брак.

06.10.2017, 21:51

Доброго времени суток! Нет. ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА:

1. Заявление о заключении брака; 2. квитанцию об оплате гос. пошлины.; 3. Справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке (9 можно получить в посольстве или в консульстве). Перевод документов заверяет консульство или посольство того государства, гражданином которого является гражданин.

06.10.2017, 21:52

Для вступления в брак иностранцу обязательно нужен паспорт и справка о семейном положении. Совсем без документов не получится.

06.10.2017, 21:53

Нет, к сожалению, без документов никто в Российской Федерации Вам не зарегистрирует брак.

Необходимо подавать заявление и документы, удостоверяющие личность и др.

06.10.2017, 21:53

Вы можете оформить брачные отношения с ним как с иностранным гражданином в ЗАГСе на территории РФ, при наличии у вас обоих документов подтверждающих ваши личности (т.е. паспорта) + дополнительно он должен будет предоставить в ЗАГС справку полученную у себя на родине о том, что он ни с кем там в брачных отношениях не состоит.

06.10.2017, 22:00