Самарканд, 06.10.2017, 23:25

Вопрос по регистрации брака с гражданином Сирии в Узбекистане для гражданки РФ

Вопрос №13267205 из г. Самарканд
опубликован 06.10.2017, 23:25
Здравствуйте. Что-то я не уверена, что ответите. Уже так было. Мой муж гражданин Узбекистана. Наша дочь гражданка РФ хочет зарегистрировать брак в Узбекистане с гражданином Сирии. Так как они приезжают в гости к папе и познакомиться с будущим мужем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дак в Узбекистане и спрашивайте.

Мы можем сказать, что можно в наших ЗАГСах сделать.

А там откуда мы знаем, что с узбекским законодательством твориться.

Спросите у юристов на месте, мы причем здесь.

07.10.2017, 00:12

"Ц" комментарии к ст. 158 Семейного Кодекса РФ:

1. Пункт 1 ст.158 СК допускает заключение браков между российскими гражданами и браков между российскими гражданами и иностранными гражданами или лицами без гражданства в компетентных органах иностранного государства. Будущие супруги - российские граждане могут, следовательно, заключить за границей свой брак либо в дипломатическом представительстве или консульском учреждении России (см. ст.157 СК и комментарий к ней), либо в органах иностранного государства.

Заключенные в органах иностранных государств браки признаются в России действительными при условии соблюдения законодательства государства места заключения брака. Имеются в виду предписания этого законодательства о форме и условиях вступления в брак (ранее в ст.162 КоБС говорилось лишь о форме брака). Поэтому, например, брак, заключенный в религиозной форме в стране, где такие браки имеют юридическую силу, должен считаться действительным и в России.

Для признания в России заключенных за границей браков действительными требуется согласно п.1 ст.158 СК соблюдение еще одного условия: должны отсутствовать предусмотренные ст.14 СК (см. комментарий к ней) обстоятельства, препятствующие заключению брака. Подчеркнем, что закон требует соблюдения требований лишь ст.14 СК, но не предписаний о брачном возрасте (ст.13 СК) или о форме брака (ст.10 СК).

Например, если будет установлено, что один из супругов на момент заключения брака, который имеется в виду в п.1 ст.158 СК, уже состоял в браке, совершенный за границей брак не будет считаться в России действительным, даже если законодательство места вступления в брак не видит в этом препятствия к заключению брака.

06.10.2017, 23:34

Можно зарегистрировать брак в Узбекистане. Если супруг на момент заключения брака не состоит в браке. Прочитайте внимательно ответ.

07.10.2017, 00:15

Я же спрашивала можно ли зарегистрировать брак в Узбекистане.

07.10.2017, 00:08