Иваново, 06.10.2017, 22:18

Я-мама троих детей, могу выйти на пенсию в 50 лет?

Вопрос №13267241 из г. Иваново
опубликован 06.10.2017, 22:18
Я-мама троих детей, могу выйти на пенсию в 50 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Только в том случае Можете выйти на пенсию, если у вас имеется льготный стаж. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго времени суток.

Если имеется льготный стаж, то можете выйти раньше пенсионного возраста.

Воспитание троих детей такого права не дает.

06.10.2017, 22:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Льготный стаж-работа на Крайнем Севере и приравненных территориях?

06.10.2017, 22:37

Добрый день! Но зависит от размера стажа, если по стажу, то да, а так именно что касается детей, то право на досрочную пенсию, имеют право мамы при наличии более 5 детей.

06.10.2017, 22:39

В 50 лет и имея троих детей необходимы условия указанные в данной статье.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Всего хорошего.

06.10.2017, 22:40

Здравствуйте Марина!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

06.10.2017, 22:40

Доброго вам времени суток. Нам трудно судить. Мы же не знаем ваш размер стажа. Обратитесь лучше в отделение пенсионного фонда для подсчёта. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 22:43