Санкт-Петербург, 06.10.2017, 22:32

Расходы связанные с нахождением в командировке? Я сам военнослужащий?

Вопрос №13267242 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2017, 22:32
Расходы связанные с нахождением в командировке? Я сам военнослужащий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Расходы Вам обязаны возместить. Немного непонятно, что именно Вас интересует?

Всего доброго, желаю удачи.

06.10.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. А в чём собственно ваш вопрос? Командировочные должны вам возместить по приезду в любом случае. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 22:39

"Ц"

Военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы на бронирование и наем жилого помещения, проезд к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также суточные расходы) (п. 118 Инструкции N 2700).

Оплата проезда. При возмещении военнослужащим расходов на проезд следует руководствоваться нормами, установленными Постановлением Правительства РФ N 729.

Постановление Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета".

В соответствии с пп. "в" п. 1 этого документа расходы на проезд к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями) возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

- водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

- воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

- автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси);

- при отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

- железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

- водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

- автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

Пунктом 119 Порядка N 2700 установлено, что дополнительно к расходам по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, включая проезд транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу, относятся:

- страховые взносы на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте;

- оплата услуг по оформлению проездных документов;

- расходы на пользование в поездах постельными принадлежностями.

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из пункта, где проходит военную службу командированный военнослужащий, а днем приезда - день прибытия транспорта в указанный пункт. При отправлении транспортного средства до 24.00 включительно днем выезда считаются текущие сутки, а с 00.00 и позднее - последующие сутки.

Если станция отправления транспортного средства находится за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до этой станции. В таком же порядке определяется день приезда командированного военнослужащего в пункт постоянной дислокации или временного расквартирования воинской части (подразделения). День выезда в командировку и день возвращения из командировки определяются по местному времени.

Время нахождения в пути определяется по существующему расписанию движения транспортного средства, включая время задержки командированного в пути по не зависящим от него причинам и время на пересадки.

Обратите внимание! Факт задержки командированного военнослужащего в пути следования по не зависящим от него причинам должен быть удостоверен должностными лицами органов военных сообщений или военными комендатурами гарнизонов, а при отсутствии их - начальниками вокзалов, станций, пристаней, аэропортов (п. 121 Порядка N 2700).

Суточные. Согласно п. 122 Порядка N 2700 суточные расходы, связанные со служебными командировками, возмещаются военнослужащим за счет средств федерального бюджета в размере 300 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке.

Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение производится в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 руб. за каждый день нахождения в служебной командировке.

Также в размере 100 руб. возмещаются суточные военнослужащим:

- направленным (переместившимся) в другие населенные пункты на лечение в лечебные учреждения, на амбулаторное медицинское обследование военно-врачебными комиссиями и обратно к месту военной службы;

- проходящим военную службу по призыву, направленным (переместившимся) к новому месту военной службы или переместившимся в связи с передислокацией воинской части (подразделения), если в пути следования они не обеспечивались питанием бесплатно и им не выдавался продовольственный паек.

Порядок и размер выплат на командировочные расходы при командировках военнослужащих по вызову органов дознания, предварительного следствия, в прокуратуру или суд в качестве свидетелей, потерпевших, законных представителей потерпевших, экспертов, специалистов, переводчиков и понятых определяются в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 14.07.1990 N 245 "Об утверждении Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд".

Суточные расходы не возмещаются военнослужащим, имеющим по условиям сообщения возможность ежедневно возвращаться к месту военной службы или жительства, если выполнение служебного задания не требует непрерывного пребывания в пункте командировки, о чем должно быть упомянуто в командировочном удостоверении, а также возвратившимся из командировки в день убытия (п. 118 Порядка N 2700).

Наем жилого помещения. Военнослужащим, направленным в командировки, возмещаются расходы на наем жилого помещения согласно Постановлению Правительства РФ N 467 в размере фактических затрат, подтвержденных соответствующими документами, по следующим нормам (п. 124 Порядка N 2700):

- военнослужащим, имеющим воинские звания высших офицеров или занимающим должности, подлежащие замещению высшими офицерами, а также полковникам (капитанам 1-го ранга), занимающим командные (руководящие) должности, - не более стоимости двухкомнатного номера;

- остальным военнослужащим - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

Постановление Правительства РФ от 21.06.2010 N 467 "О возмещении расходов по бронированию и найму жилого помещения, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим и сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти за счет средств федерального бюджета".

В случае вынужденной остановки в пути командированным военнослужащим возмещаются расходы на наем жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в установленных размерах.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы на наем жилого помещения возмещаются в размере 30% установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

В случае вызванной условиями выполнения служебного задания необходимости проживания военнослужащих не в гостинице Минобороны вправе определить виды документов, подтверждающих размер фактических затрат, исходя из которого возмещаются расходы на бронирование и наем жилых помещений.

Обратите внимание! В случае болезни военнослужащего в пункте командировки дни болезни в продолжительность командировки не засчитываются. При этом ему возмещаются расходы на наем жилого помещения (кроме случаев, когда военнослужащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего периода времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного задания или вернуться к постоянному месту жительства (п. 120 Порядка N 2700).

06.10.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Сколько мне должны заплатить на питание не стоял и жильём не обеспечивался?! командировка 128 суток! И должны ли мне заплатить за не использованные выходные? П.

06.10.2017, 22:38

Доброго вам времени суток. К Сожалению мы не являемся бухгалтерией. Это вам лучше там уточнить. Здесь только юридические консультации. Удачи вам и всего наилучшего.

06.10.2017, 22:40