Правомерно ли задержание заключенного под арестом на 5 дней после истечения срока в данной ситуации?
Здравствуйте. Если срок содержания под стражей истекает, то срок могут продлить по этому делу. Если не было продления срока стражи, то по второму делу могут также избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок содержания под стражей включается в срок отбывания наказания.
УИК РФ, Статья 77.2. Сроки содержания под стражей осужденных к лишению свободы, привлекаемых к уголовной ответственности по другому делуВ случае, если осужденный к лишению свободы привлекается к уголовной ответственности по другому делу и в отношении его избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сроки его содержания в следственном изоляторе определяются в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.