Архангельск, 07.10.2017, 01:05

Правовая сторона оплаты консультационной услуги с подарком инструмента - законно или незаконно?

Вопрос №13267604 из г. Архангельск
опубликован 07.10.2017, 01:05
Здравствуйте, подскажите. Насколько законно оплатить консультационную услугу по пользованию инструментом, получив при консультации в качестве подарка сам инструмент? Не считается ли это приобретением инструмента? То, что мне дали этот инструмент нигде в бумагах не фигурирует. В счете на оплату стоит только консультативные услуги. Но по сути, я приобрел именно инструмент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уловка продавца, при том он полностью освобожден от ответственности по качеству инструмента по закону о защите прав потребителей, он не обязан дать вам чек именно на инструмент.

07.10.2017, 01:15
Оценка автора вопроса:
очень быстрый и понятный ответ, спасибо

Если инструмент в дар, то нет приобретения товара. Договор смешанный - дарение и консультирование (хотя какое может быть консультирование, если к инструменту должен прилагаться тех. паспорта и инструкция по эксплуатации). А что за хитрая схема? Зачем это придумано?

07.10.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток.

Такую сделку можно признать притворной - прикрывающей другую сделку.

Можете обратиться в суд с исковым заявлением.

07.10.2017, 01:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Но если этот инструмент мне нужен, в принципе, я согласился на консультацию именно ради получения этого инструмента. Консультация была проведена. Просто сам инструмент не продается в России и нет никакой регистрации его тут.

То есть только от меня зависит, предъявлять ли мне какие-то претензии или нет к консультанту (то есть, по факту, консультанту-продавцу)?

07.10.2017, 01:22

Да, Николай.

Если Вы никаких не предъявите претензий, то ничего не будет.

Просто пользуйтесь инструментом, если Вас устраивают условия договора.

Если вдруг он сломается или окажется некачественным помните, что по заключенному Вами договору продавец ничего Вам не должен.

07.10.2017, 01:25

А что за инструмент? Почему речь о его регистрации в РФ? Вы вопрос конкретно сформулировать можете? Очень мутно излагаете.

07.10.2017, 01:29