Москва, 07.10.2017, 01:34

Судебный разбор - возмещение морального ущерба и защита чести после клеветы в передаче «осторожно мошенники» на ТВЦ

Вопрос №13267629 из г. Воронеж
опубликован 07.10.2017, 01:34
Произошло следующее. В 2015 году попал в ДТП, пострадала пассажирка. Тяжкий вред. Осудили по статье 264 ч 1. Приговорили к 2 годам ограничения свободы. Выплатил определенную сумму, есть расписка, что вред возмещён в полном объеме. Так вот совсем недавно мне знакомые говорят, что видели меня на канале ТВЦ, передача «осторожно мошенники». Пострадавшая обратилась туда, дала интервью. Выставив меня альфонсом, вором, сказала что я своровад у неё 300 тысяч, хотя у меня есть справка что с места ДТП я госпитализирован на носилках. В общем наврала по полной. По телевизору показали мои фотографии и фотографию с информацией о месте регистрации, ФИО и датой рождения. Вопрос следующий. Могу ли я пожать в суд на канал и потребовать от них моральную компенсацию, за то,что без моего ведома публикуют такую информацию да ещё и парочащую мою честь!? что для этого нужно? Могу ли я подать на неё в суд за клевету? Она у себя на странице в соц сетях распространяет информацию обо мне, так же клевету. И это уже не первая передача по телевидению. На другой меня тоже выставила вором, только говорила что я своровал 400 тысяч. Но на той передаче ни ФИО, ни фотографий моих не было. А тут на всю страну прославился.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете и через обращение в суд с иском о защите чести и достоинства обращаться - ст. 151, 152.1 ГК РФ

Но лучше начать с обращения в полиция и в прокуратуру - ст. 5.65 КоАП РФ и 128.1 УК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.10.2017, 01:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о клевете. Если будет клевета возможно взыскать моральный вред, ст.151 ГК РФ,ст.128.1 УК РФ.Удачи.

07.10.2017, 01:39

Здравствуйте, Дмитрий!

В данном случае есть два фактора-один регулируется уголовным законодательством, другой-гражданским (назовём их 1 (уголовный) и 2 (гражданский)).

1. По факту ложных сведений, заявленных с использованием средств массовой информации, следует обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении пострадавшей по ч. 2 ст. 128.1. УК РФ-клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. При этом необходимо в полицию также обратиться с заявлением о проведении проверки по признакам наличия в составе ведущего передачи и состава съемочной группы признаков ч. 3 ст. 128.1. УК РФ-клевета, совершенная с использованием своего служебного положения.

Всё-таки пора прекращать передачи-сплетни, выискивающие "жареные факты".

2. По факту причинения вреда Вашей чести и достоинству, в зависимости от обстоятельств, следует предъявить либо гражданский иск в уголовном деле, либо соответствующее исковое заявление в порядке обычного гражданского судопроизводства.

Предварительно перед обращением в полицию не забудьте, выяснить у знакомых, что за передача, когда видели, если возможно, то кто вёл передачу (ФИО ведущего передачи).

07.10.2017, 04:35

Спасибо за ответ. А в полицию и прокуратуру на кого? На канал? На женщину что дала информацию?

07.10.2017, 01:42

На женщину, котора распространет в отношении Вас такие сведения. Если это не соответсвующие действительности сведения.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

07.10.2017, 01:44

Доброго времени суток

Вам конечно же надо обратиться с заявлением конечно же пока на эту женщину

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.10.2017, 01:45

Здравствуйте. В отношении женщины и других неизвестных Вам лиц. Именно так. должно звучать Ваше заявление: прошу привлечь к ответственности неизвестных вам лиц, которые...

Пусть полиция выясняет данную информацию - кто кому что передал.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.10.2017, 11:17