Пользователь 9111.ru

Право на требование выписки из роддома - можно ли расписаться на 3 сутки после родов?

Имею ли я права требовать выписки из роддома под расписку на 3 сутки после родов? Со мной и с ребенком все хорошо! Педиатр меня не отпустил, обосновал это тем что не все анализы сделаны ребенку, все анализы я могу в детской поликлиники пройти, да и педиатр будет каждый день ходить проверять Малыша! Не вижу смысла тут оставаться, может пойти к заведующий роддома и у него написать отказ?
Лучший ответ

Да, вы имеете право требовать выписки из роддома под расписку. В соответствии со статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент (или законный представитель ребенка) имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Выписка против рекомендаций врача возможна при оформлении письменного отказа от дальнейшего пребывания в стационаре.

Педиатр не может вас удерживать, если состояние ваше и ребенка удовлетворительное, а отказ оформлен правильно. Вы можете обратиться к заведующему отделением или главному врачу с заявлением о выписке. Вам обязаны предоставить выписку из истории болезни и рекомендации. Однако учтите, что при выписке раньше срока вы берете на себя ответственность за возможные риски (например, неполные скрининги). Рекомендуется подписать добровольное согласие на отказ от медицинского вмешательства с указанием, что вы информированы о последствиях.

Краткое резюме: выписка под расписку возможна, но потребуйте оформления письменного отказа. Если заведующий откажет, подайте жалобу в страховую компанию или Росздравнадзор. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вы о чем сейчас думаете, о том чтобы поскорее домой убежать. Не будет к вам педиатр каждый день ходить и в поликлинику вы сможете прийти в первый раз когда ребёнку будет месяц только. Вас правильно не отпускают это забота не о ребёнка, если все нормально с вами обоими, то в течение пяти дней все что положено врачи поставят, возьмут и выпишут.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.