Ростов-на-Дону, 07.10.2017, 07:22

Какие документы нужны для признания родственника-носителя русского языка?

Вопрос №13267945 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.10.2017, 07:22
Чтобы получить признание носителем русского языка, у меня жил дедушка в России, какие мне нужно собрать документы на него? Сделать запрос в ЗАГСе на место его проживания, что он был там прописан? А ещё? Свидетельство рождения, или какие ещё? И ещё нужно свидетельство о рождении моего отца, так как дедушка по отцу? И копия паспорта отца? Подскажите пожалуйста, какие документы нужны чтобы доказать что дедушка жил в России, и что он мой родной дедушка по прямой восходящей линии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

1.Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

Данный документ должен быть действительным, в том числе пригодным для дальнейшего использования.

2.Заявление о признании носителем русского языка.

Данное заявление заполняется с использованием технических средств или от руки, разборчиво. Ответы на имеющиеся в заявлении вопросы должны быть исчерпывающими. Какие-либо исправления, сокращения и прочерки не допускаются.

3.Документ, подтверждающий законность временного пребывания либо временного или постоянного проживания на территории России.

Миграционную карту, визу, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в РФ или иной документ, подтверждающий законность пребывания или проживания на территории страны.

4.Документ, подтверждающий наличие факта постоянного проживания заявителя или его родственника по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

При этом перечень необходимых для этого документов при подаче заявления о признании носителем русского языка в значительной степени зависит от особенностей жизненной ситуации потенциального носителя русского языка.

Факт постоянного проживания на территории России может быть подтвержден, например, копией карточки регистрации (карточки прописки), поквартирной карточки, выпиской из домовой книги, военным билетом с отметками о нахождении на воинском учете, каким-либо иным документом, подтверждающим постановку на воинский учет, видом на жительство в России (на имя родственника заявителя по прямой восходящей линии) или другим документом, подтверждающим постоянное проживание человека на территории России.

Если указанные документы, отсутствуют, то для подтверждения факта постоянного проживания могут быть представлены копии документов Архивного фонда РФ, выписки из архивных документов, архивные справки, а также иные архивные документы.

Если потенциальный носитель русского языка имеет вид на жительство в РФ и регистрацию по месту жительства, т. е. имеет право постоянного проживания на территории страны, то никаких других, кроме вида на жительство в РФ, документов, подтверждающих наличие условия для признания его носителем русского языка в части постоянного проживания на территории России ему представлять не нужно.

5.Документы, подтверждающие родственную связь

Представляются в случае, если заявление о признании носителем русского языка подается на основании факта постоянного проживания родственника заявителя по прямой восходящей линии на территории Российской Федерации, либо на территории Российской империи или на территории СССР, в пределах нынешней Государственной границы Российской Федерации.

Документами, подтверждающими родственную связь по прямой восходящей линии, могут являться, например, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака или расторжении брака, свидетельство о перемене имени, свидетельство о смерти родственника, свидетельство об усыновлении и др.

Если указанные документы, отсутствуют, то для подтверждения родственной связи могут быть также представлены архивные документы.

07.10.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Тут желательно видеть все документы поэтому с этим вопросом вам лучше будет очно обратиться к юристу не видя документов сложно ответить.

07.10.2017, 19:55

А доказать родственную связь, это нужно свидетельство о рождении мое, и моего отца? Или и дедушки тоже свидетельство о рождении или о смерти?

И если дедушки тоже, то запрос послать в ЗАГСе можно, чтобы эти документы найти? В ЗАГСе по месту моего жительства?

07.10.2017, 13:01

Для доказательство родственных связей отца и сына достаточно свидетельства о рождении сына. Запрос можно сделать и через свой ЗАГС.

07.10.2017, 13:09

Даниил, добрый день!

Ваш паспорт;

ваше свидетельство о рождении, в котором указан ваш отец;

свидетельство о рождении отца, в котором в качестве его отца указан ваш дед;

свидетельство о смерти деда;

квитанция об оплате госпошлины;

заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении вашего деда.

Вы должны прийти в любой отдел ЗАГС (проще всего — в ближайший к вашему дому или к работе) и написать заявление по особой форме, указав в нём максимум имеющихся сведений. После этого ваше заявление уходит во всё то же управление, и вы получаете ответ. Разумеется, он может быть как положительным, так и отрицательным — в том случае, если ничего не нашли.

07.10.2017, 13:24