Почему мои ровесники рожденные в 1948 году имеют статус пострадавших?
Галина Егоровна, все просто:
Льготы полагаются детям репрессированных родителей. Данную категорию составляют:
дети, отправленные заодно с родителями в МЛС, ссылку, колонии, спецпоселения;
маленькие граждане, оставшиеся без опеки родителей вследствие преследования тех властями по политическим, национальным, религиозным мотивам.
Отказ присвоить статус жертвы репрессий должен быть подкреплен документальным подтверждением противозаконной активности или аргументирован достаточным количеством иных доказательств.
Если Вы не были в ссылке с родителями и пр (см. выше), то вот Вам и ответ.