Требования на работе - справка ВТЭК о подтверждении бессрочной инвалидности и льготы для инвалидов 2 группы
На работе требуют справку ВТЭК о подтверждении бессрочной инвалидности обязан ее предоставить,? какие льготы инвалидность 2 группа.
Здравствуйте!
Их требования вполне законны.
Это подтверждение влияет на многие вопросы: график вашей работы, время отдыха и т.д.
Лица, имеющие 2 группу инвалидности, могут пользоваться непосредственно скидками и бесплатными услугами или заменять их соответствующей денежной компенсацией. Льготы на коммунальные услуги Лица, имеющие ограничения, предусмотренные 2 группой, получают привилегии по оплате коммунальных услуг. В сфере ЖКХ предоставляется скидка 50% на электроэнергию, отопление, газ, водоотведение, вывоз мусора и снабжение водой. В случае если в помещении, где проживает инвалид, нет централизованного отопления, он должен подать заявку на установку отопительного котла. Заплатить за эту услугу придется половину ее стоимости.
Пакет социальных услуг для лиц со 2 группой ограничений здоровья предполагает:
бесплатную выдачу медикаментов, которые выписал врач;
обеспечение лечения в санатории или на курорте, когда оздоровление предусмотрено показаниями по состоянию здоровья;
проезд в поездах и электричках пригородных направлений, если лечение происходит в другом регионе, дорога бесплатная.
Льготы для инвалидов 2 группы из соцпакета имеют свою закрепленную стоимость. Человек может заменить их денежными выплатами. Чтобы сделать это, нужно посетить ближайшее отделение Пенсионного фонда России до 1 октября. Если заявление на отказ было подано раньше, документ действителен, пока человек с инвалидностью не изменит позиции по этому вопросу. Можно подать заявление на отказ от всего пакета целиком или от определенной услуги.
Удачи!
Доброго вам времени суток. Если у вас требуют предоставить справку об инвалидности, конечно же нужно ее предоставить. Удачи вам и всего наилучшего.
Доброго времени суток! Во-первых У вас должны быть специальные условия труда которые должна определить медицинская комиссия по трудоустройству в вашей поликлинике есть много ограничений для работодателя Об использовании Вас например в ночное время Кроме того Вы имеете право на дополнительный отпуск работодатель в любом случае узнает что вы invalid так как ему об этом сообщит пенсионный фонд куда пойдут за вас отчисления от работодателя.
Если льготы получать хотите - обязан.
Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
Статья 23. Условия труда инвалидов
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.