Москва, 07.10.2017, 09:43

Как оформить отпуск во время продолжающегося больничного?

Вопрос №13268277 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 09:43
Добрый день! У меня вопрос касательно больничного и отпуска. С 4 сентября 2017 года и по сегодняшний день у меня открыт больничный. В период с 18 сентября по 1 октября у меня был согласован отпуск. В сапе он зарегистрирован т был подтверждён руководителем, отпускные пришли. 9 октября у меня закрывается больничный и с 10 октября я планировала уйти в свой отпуск который был во время больничного. Могу ли я так поступить? Могу ли я утр автоматически в отпуск не выходя на работу? Руководитель пишет мне: "Кто за тебя интересно зарегистрируют отпуск?" Как понять зарегистрируют если он уже был подтверждён? Могу ли я уйти все же в отпуск как и хотела, основываясь на законодательстве? Если да, то касательно какой статьи? Или как я могу поступить в данном случае? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части первой ст. 124 ТК РФ в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Если нетрудоспособность наступила до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть перенесен на иной период времени, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. То есть отпуск в данном случае переносится на новый срок, определяемый по соглашению между работником и работодателем.

Вам необходимо написать заявление о переносе отпуска.

Всего хорошего.

07.10.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да можете идти в отпуск согласно графика отпусков, в случае нетрудоспособности отпуск продлеватеся на период нетрудоспособности и дополнительного согласования с работодателем не требуется.

07.10.2017, 09:56

Добрый день.

Период, на который будет перенесен Ваш отпуск, должен быть согласован с работодателем. Ваши пожелания будут учитываться, но с интересы работодателя должны быть учтены. Поэтому если Вы не выйдите на работу после закрытия больничного листа - это может быть расценено как прогул.

Беременность в данном случае станет препятствие для Вашего увольнения за прогул, но не помешает применить к Вам иной вид дисциплинарного взыскания.

07.10.2017, 11:54

В данный момент я бетеменна, это может как то повлиять на ситуацию?

07.10.2017, 10:11

Нет не может, если это в течении календарного года в котором утвержден график отпусков, на следующий год он конечно измениться и уже нужно будет согласовывать отпуск. Дни остануться как не отгулянные.

07.10.2017, 10:19

Может повлиять, т.к. Вас не смогут уволить - увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. Поэтому максимум, что может работодатель - объявить Вам выговор.

07.10.2017, 11:56