Каковы правила использования отпуска при переходе с отпуска по уходу за ребенком на больничный?
Здравствуйте, Елена! Отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий. То есть, если вы устроились на работу, например 5 февраля 2010 года, то и рабочий год будет с 5 февраля 2010 года по 4 февраля 2011 года. Вы имеете полное право присоединить свой отпуск за 2013 год к отпуску по беременности и родам.
При выходе из отпуска по уходу за ребенком Вам должны посчитать период, за который Вам будет предоставлен очередной отпуск. Из этого периода (рабочего года) исключается только время отпуска по уходу за ребенком. Отпуск по беременности и родам (больничный) включается в рабочий год.
Можете написать мне в сообщении точные даты ухода в "декретный отпуск" и дату начала Вашего рабочего года или такой период (узнайте в отделе кадров). Тогда я помогу Вам определить даты, когда по выходу на работу Вы сможете пойти в очередной отпуск. Удачи!