Оренбург, 07.10.2017, 10:12

Как правильно оформить рапорт о уходе на пенсию сразу после отпуска и вопросы, связанные с этим

Вопрос №13268502 из г. Оренбург
опубликован 07.10.2017, 10:12
Здравствуйте. Нахожусь в отпуске, решил уйти на пенсию сразу по выходу из отпуска. До окончания отпуска осталось четыре дня. Как мне правильно написать рапорт, где и как его зарегистрировать, могу ли уволиться сразу по выходу, или необходимо ждать определенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто напишите рапорт на имя руководителя подразделения, в котором служите.

В нём в свободной форме отразите, намерение уволиться в связи с достижением пенсионного возраста (предельного срока нахождения на службе). Передайте его непосредственному руководителю, в задачу которого войдёт его согласование со всеми вышестоящими руководителями, вплоть до руководителя подразделения.

Далее либо Вы, либо ваш руководитель передадут его в отдел кадров Вашего подразделения.

Примерный рапорт:

Начальнику...

от...

РАПОРТ

Прошу Вас уволить меня в связи с выходом на пенсию с (дата не ранее 2 недель) числа.

Дата, ФИО, подпись.

07.10.2017, 10:15

Максим Петрович, спасибо! Форма регистрации меня интересует в связи с тем, что за эти две недели могут ли меня уволить, например, по результатам служебной проверки. Будет ли в дальнейшем иметь юридическую силу факт, что рапорт мной был написан до подготовки заключения? И все таки где регистрируется такой рапорт, на случай исключения вероятности его "утери" ?

07.10.2017, 10:24

Поскольку Вы находитесь в отпуске и опасаетесь утери рапорта, то Вам следует направить его по юридическому адресу места службы по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения - тогда работодатель не сможет ссылаться на то, что не получал рапорт либо отдать в отдел кадров под роспись на втором экземпляре.

07.10.2017, 10:28