Как и где обжаловать решение мирового суда в ситуации, когда истец уже подал апелляцию?

Я являюсь ответчиком по делу. Мировой судья вынес решение без моего участия. О судебном заседании я была извещена телефонограммой, но приехать не смогла (живу в дркгом городе). решение суда получила по почте. Подскажите, пожалуйста, в какой срок я могу обжаловать данное решение? И куда мне его направлять: в мир. суд или в суд апелляционной инстанции?

Дело в том, что истец тоже подал апелляцию, и документы из мир. суда уже направлены в гор. суд. Я боюсь, что может получиться так, что к тому времени, когда моя апелляция придет в мир. суд., уже будет рассмотрена апелляция истца.

Заранее спасибо за ответ. Светлана.

Лучший ответ

Уважаемая Светлана!

Срок обжалования решения мирового суда составляет 10 дней, заочного решения 7 дней. Ст. 321 ГПК Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

Если Вами пропущен срок обжалования, дополнительно подайте заявление о восстановлении срока, срок исчисляете с момента получения решения по почте (прилож копию конверта)