Процедура получения исполнительного листа после апелляции в спорах по долевому строительству.

Вопрос №17989794 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.11.2020, 19:51

Суд (мировой судья) первой инстанции по вопросу " Споры, возникающие в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" вынес решение. Нас оно не устроило и мы подали апелляцию. Апелляция в районом суде: Решение суда 1 инстанции без изменений. Подскажите, пожалуйста, где нам заказывать Исполнительный лист: в суде 1 инстанции или в районом, куда подавали апелляцию? Нужен ли новый исполнительный лист после апелляции?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать заявление в суд первой инстанции и вам выдадут исполнительный лист.

Лист выдается один.

18.11.2020, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер. Исполнительный лист Вы получаете в суде 1 инстанции.

18.11.2020, 19:49

Исполнительный лист выдаётся судом первой инстанции после вступления решения суда в законную силу, то есть после вынесения апелляционной о определения (ст. 428 гпк рф).

18.11.2020, 19:53

Здравствуйте, Аня! Согласно ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

После возращения дела в суд первой инстанции Вам выдадут исполнительный лист по заявлению. Подайте такое заявление в мировой суд. Если хотите исполнения решения суда в принудительном порядке, то нужен исполнительный лист. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.11.2020, 20:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Вы обращаетесь в суд первой инстанции, который принял решение, то есть в судебный участок мировому судье за выдачей исполнительного листа, если решение суд вынес в Вашу Пользу

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

Цитата

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

18.11.2020, 20:00

Вы - истец, а решение Вас не устраивает, которое апелляциооная инстанция оставила без изменений (ст.328-329 ГПК РФ).

Вы желаете получить исполнительный лист на решение, которое Вас не устраивает.

Нужно подать заявление в суд первой инстанции и вам выдадут исполнительный лист.

В соответствии со ст.428 ГПК РФ "...Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления...".

18.11.2020, 20:09

Здравствуйте. По смыслу статьи 428 ГПК РФ, после рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, в том числе по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, исполнительный лист выдается судом, который рассматривал дело в первой инстанции.

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. В Вашем случае Решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом апелляционной жалобы.

Таким образом Вам уже можно подавать заявление о выдаче исполнительного листа, как только дело вернут в суд первой инстанции Вам пришлют исполнительный лист.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

18.11.2020, 20:09

Здравствуйте, Аня!

Исполнительный лист всегда выдает суд первой инстанции.

Т.е. в Вашем случае мировой судья (ст. 428 ГПК РФ).

Делается это в течение примерно трех дней.

Но может быть и раньше.

ЭТо в том случае если вернулось дело в суд.

Если дело не вернулось то надо подождать когда вернется.

Примерно это может занимать до 7 дней.

Везде по разному. Лучше уточнять в райсуде, когда они его отправят обратно.

18.11.2020, 20:09

Исполнительный лист получаете в суде первой инстанции-мировой суд. Дальше после апелляции идет кассация, сроки не пропустите.

Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

См. комментарии к статье 376.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установ.

18.11.2020, 20:37

Добрый день! Вам нужно подать заявление о выдаче исполнительного листа мировому судье, вынесшего решение. Поскольку решение вступило в законную силу (с даты принятия апелляционного определения) Вы можете получить исполнительный лист сразу после возвращения дела из районного суда.

Если решение суда не исполняется ответчиком в добровольном порядке, то поручить его исполнение возможно в рамках исполнительного производства, которое возбуждается судебным приставом-исполнителем по Вашему заявлению (ст. 428 ГПК РФ; ч. 1 ст. 30 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

19.11.2020, 13:24

Как долго его ждать? Подскажите, пожалуйста. По срокам?

18.11.2020, 19:50

Вам необходимо через две недели обратиться в суд к секретарю судьи.

18.11.2020, 19:51

Вообще после написания заявления в течение 3-5 дней.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

2. Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным статьей 130 настоящего Кодекса.

3. Если судебное постановление предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к выдаваемому исполнительному листу должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного постановления, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

5. Формы бланков исполнительных листов, порядок их изготовления, учета, хранения и уничтожения, требования к форматам исполнительных листов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, утверждаются Правительством Российской Федерации.

(часть пятая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.11.2020, 19:54

Да по-разному. Иногда в день обращения выдают. А если дело из апелляции будет долго идти, то может затянуться (ст.428 ГПК РФ).

18.11.2020, 20:01

Срок на рассмотрения заявления о выдаче исполнительного листа составляет 10 дней. Однако сейчас всё дистанционно (По крайне мере у нас в крае), это затягивает срок на время почтовых переводов.

18.11.2020, 20:12

Все-таки не поняла. Апелляц. Суд был 17 ноября, решение без изменений. Завтра я могу пойти в суд 1 инстанции. Чтобы заказать исполнительный лист? Или ждать чего-то нужно?

18.11.2020, 19:57

Написать заявление можете, но дело из одной инстанции в другую возвращают в течение 2-3 недель. Пока дело не вернут, лист вам не выдадут.

18.11.2020, 19:59

После того как дело вернётся с апелляционной инстанции.

18.11.2020, 19:59

Ув. Аня, лучше это сделать через 7-10 дней, чтобы дело успело вернуться в суд 1 инстанции.

18.11.2020, 20:05

Смотрите мой ответ. Все подробно объяснил.

18.11.2020, 20:09

Смотрите мой ответ выше.

18.11.2020, 20:14

Нет

Был суд 17.11.2020

Дело будет передано в суд первой инстанции

Поэтому обратиться Вы то можете на следущий день, но реально выдать исполнительный лист смогут не ранее чем дело вернётся в суд первой инстанции.

18.11.2020, 21:26