Балашиха, 07.10.2017, 10:42

Как получить разрешение на выписку детей из квартиры при ипотеке?

Вопрос №13268604 из г. Домодедово
опубликован 07.10.2017, 10:42
Здравствуйте! У меня двое детей (мальчики) 8 и 10 лет. Супруга умерла в 2015 г. Проживаем в однокомнатной квартире в Домодедово. Дети являются собственниками квартиры в долях. Я, отец, прописан в этой квартире и проживаю вместе с моими детьми и являюсь их опекуном. Решил улучшить жилищные условия, купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку, с последующей продажей однокомнатной квартиры и возврате ипотеки банку. Но опека не даёт разрешение на выписку детей из квартиры, заявляя, что надо сразу прописать детей в другую квартиру. А так как 3-х комнатная квартира по ипотеке будет находиться в залоге у банка, выдавшего ипотеку, поэтому опека не разрешает прописывать детей в залоговую квартиру. То есть продать нашу однокомнатную квартиру я не могу, пока не пропишу куда-нибудь детей. Если прописать временно у сестры, у неё 2-х комнатная квартира в другом городе и там прописано уже 5 человек (без долей). Посоветуйте пожалуйста, что мне можно сделать в данной ситуации. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Проблема не в выписке детей куда-либо, а в том, что им по закону перед продажей их собственности нужно предоставить именно в собственность не обремененное ипотекой жилье не худшее, чем было у них до этого. Это правильно, так как в случае, если вы не сможете погасить ипотеку, дети останутся на улице (единственное ипотечное жилье подлежит изъятию). Не продавайте квартиру, лучше сдавайте и гасите ипотеку этими средствами.

07.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Очень хороший ответ. Спасибо.

Доброго времени суток

Прописка детей не играет никакой роли и вы совсем не понимаете, что вам говорят в опеке, вы обязаны предоставить детям равноценное жильё

Удачи Вам. Анна Титова.

07.10.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Плохой ответ.

Здравствуйте! Вам нужно выделить доли несовершеннолетним детям в другом жилом помещении, а не просто зарегистрировать по месту жительства. Если сестра готова выделить доли в свой квартире своим племянникам, то предложите такой вариант в органы опеки.

07.10.2017, 10:45

Не удастся решить вопрос по Вашей ситуации с предложенными обстоятельствами.

Но у Вас есть право на расширение жилплощади (квартиры).

Для этого сначала обратитесь в отдел соцзащиты.

К СВЕДЕНИЮ:

Расчет обеспечения жильем в соответствии с учетной нормой происходит без учета граждан, воспользовавшихся льготами по улучшению жилья.

07.10.2017, 11:34

Здравствуйте! В данном случае если вы не обеспечите детям равноценное жилье. Отказ от органов опеки является правомерным.

07.10.2017, 12:51

Здравствуйте, Сергей! Органы опеки требуют не регистрацию детей в новом месте, а предоставление детям права собственности на жилье не менее имеющегося у них в данное время. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.10.2017, 16:53

Но долей в квартире у сестры нет. Каким образом тогда можно выделить детям доли.

07.10.2017, 10:48

Доброго времени суток!

Попробуйте обратиться к нотариусу и составить обязательство о наделении детей правом собственности во вновь приобретаемом жилье. Если и после опека откажет, обжалуйте отказ в суд

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 10:50

Доброго времени суток

Каким вы образом выделите доли детям и где, вы должны решать сами и никто кроме вас этот вопрос решать не будет, а иначе не получите разрешение на продажу квартиры

Удачи Вам. Анна Титова.

07.10.2017, 10:50

Только искать вариант покупки квартиры без ипотечного кредита, так как банк не позволит включать несовершеннолетних детей в доли, и органы опеки также не дадут разрешение.

07.10.2017, 10:50

Любым законным путем им необходимо предоставить в собственность равноценное имущество, не обремененное ипотекой. Это может быть дарение, купля-продажа и др.

07.10.2017, 10:51

Здравствуйте! В данном случае покупать квартиру, вот решение без ипотеки только так можно.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.10.2017, 12:52