Москва, 07.10.2017, 11:26

Может ли пенсионер остаться без прожиточного минимума после вычета долга по непогашенному кредиту?

Вопрос №13268658 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 11:26
Я пенсионер-есть решение суда о взыскании с меня долга перед банком по непогашенному кредиту-пенсия 12 тыс-есть ли закон на основании которого после вычета у меня остался прожиточный мин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Такого закона - нет. Но есть закон, который дает вам возможность обратиться в суд и снизить процент удержания на основании того, что у Вас остается доход ниже прожиточного минимума. Пишите заявление, снижайте % удержания.

07.10.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро! Следовательно если у Вас будут удерживать 50%, а это меньше прож минимума, тогда только в суд, либо просить рассрочку, либо уменьшать процент удержаний. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

07.10.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством пристав может удерживать до пятидесяти процентов от пенсии. При этом, вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума.

07.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток!

К сожалению, такого закона нет. БУдут удерживать 50% на основании ст. 99 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. С пенсии у вас могут брат ьне более 50% от вашей пенсии. Если и этого много, можете в суде попробовать рассрочить задолженность.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

07.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ с вас могут удерживать до 50% от всех видов доходов, в том числе и пенсии. Вы можете в судебном порядке просить рассрочку платежей.

Всего хорошего.

07.10.2017, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Напишите заявление в суд, который вынес решение, или приставу об изменении порядка исполнения решения суда - просите отсрочку/рассрочку. Предложите свой график погашения задолженности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Иииии! Согласно действующему законодательству из Вашей пенсии могут удерживать 50% в счет погашения долга вне зависимости от ее размера; согласно действующего законодательства (Статья 203 ГПК РФ) Вы можете написать в суд аргументированное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда, а суд обязан рассмотреть его с учетом всех имеющихся обстоятельств (в том числе и Вашего имущественного положения), определение суда может быть обжаловано. С уважением, Станислав Пичуев.

07.10.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

К сожалению у меня есть еще долевая собственность-которую никак не продать?!

07.10.2017, 16:35

Предложите вашему кредитору выкупить вашу долю в собственности в счет погашения долга. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 16:39

Доброго времени суток!

Если у Вас имеется доля в праве на жилое помещение, при этом это Ваше единственное жилье - на это долю не вправе никто обращать взыскание, ст. 446 ГПК

Всего доброго, желаю удачи.

07.10.2017, 16:42

Уважаемая Иииии, если хотите продать долю, и на неё не наложен арест, вы вправе это сделать, нужно что бы покупатель денежные средства передал вам лично, а не через карту.

07.10.2017, 21:08