Москва, 07.10.2017, 11:32

Как отказаться от права собственности на автомобиль без документов? Проблемы с штрафами и компетентные органы для обращения.

Вопрос №13268791 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 11:32
Извините, как отказаться от права собственности на автомобиль? Документов никаких нет. Машина была переписанна на меня бывшим сожителем. Штрафы приходят мне. Куда обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Отчуждение автомобиля возможно по договору - купля-продажа, дарение... Отказаться просто так от авто Вы не можете. Но если Вы являетесь собственником авто - Вы вправе заявить иск об истребовании его из чужого незаконного владения. Дубликаты документов возможно получить в ГИБДД. Далее можете продать авто, компенсировав свои расходы по уплате штрафов. Кроме того, поскольку авто не находится в вашем владении, Вы можете оспорить штрафы в судебном порядке.

07.10.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы являетесь собственником автомобиля, то Вам следует либо договорить с новым владельцем об уплате штрафа и переоформлении автомобиля либо направить в ГАИ заявление о снятии автомобиля с учета и его утилизации.

07.10.2017, 11:34

Доброго времени суток! Уважаемая Лена, поговорите с бывшем сожителем по вопросу переоформления автомобиля на него, если откажется, тогда подавайте заявление об угоне.

Всего хорошего.

07.10.2017, 11:37

НИКАК не отказаться от права собственности на автомобиль, ПОКА не восстановите все документы...

А затем решайте, что с ним делать (продать, заложить и т.п.).

Что касается штрафов - предъявляйте исковые требования к непосредственному владельцу, в т.ч. возмещение убытков.

07.10.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Лена! Обратитесь к бывшему сожителю, чтобы узнать кому продан автомобиль. И требовать решить вопрос регистрации авто на нового собственника. Штрафы, которые приходят на ваше имя, необходимо обжаловать в судебном порядке. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 11:57

С 10.07.2017 года вы сможете снять автомобиль с учета по утрате.

Для этого вам нужно восстановить ПТС (получить дубликат) и написать заявление на снятие с учета. Это можно сделать в любом отделении ГИБДД,

07.10.2017, 12:31

Извините, документов никаких на машину нет. Всё у него. Моего паспорта будет достаточно? И что происходит при утилизации и снятии с учёта?

07.10.2017, 11:40

Доброго времени суток! Если собираетесь подавать в угон, то вашего паспорта будет достаточно, а для снятия с учета необходимо восстановить документы.

Всего хорошего.

07.10.2017, 11:42

Елена, в данном случае речь не может идти об угоне - авто передано сожителю добровольно, с Вашего согласия. Для защиты Ваших прав нужно обращаться в суд и истребовать авто у сожителя. Если вы оформляли доверенность на имя сожителя - обратитесь к нотариусу и отзовите ее.

07.10.2017, 11:45

Обратиться в ГАИ с заявлением сможете при наличии паспорта. При снятии с учета недобросовестный собственник фактически не сможет пользоваться автомобилем, так как при первой же остановке сотрудникам ГАИ автомобиль будет задержан.

07.10.2017, 11:45