Положение о статусе судьи и секретаря суда, протокол судебного заседания и ответственность за ложные данные в РФ

Вопрос №13268868 из г. Орёл
опубликован 07.10.2017, 11:50
Скажите, пожалуйста, является ли судья и секретарь суда, ведущая протокол судебного заседания, должностными лицами? Является ли протокол судебного заседания (гражданское дело) официальным документом? И при внесении в протокол судебного заседания ложных данных, попадает ли их (судьи и секретаря) действия под ст.292 УК РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Они являются государственными гражданскими служащими. Протокол является основным процессуальным документом, в котором должны быть отражены все данные о том, что происходило во время судебного разбирательства. Смотря что Вы понимаете под ложными данными. Вы вправе принести ЗАМЕЧАНИЯ на протокол, если с чем то не согласны.

ст. 231 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

07.10.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Чётко и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, их действия не будут квалифицированы по указанной статье. В случае, если вы не согласны с содержанием протокола, то вы можете подать замечания на протокол.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Да они должностные лица и если будет Доказано подделка этого документа а судебный протокол является таким документом то конечно же их действие будет квалифицироваться по этой статье.

07.10.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте уважаемая Мария! Вам необходимо знать, что часто стороны процесса сталкиваются с тем, что судья или секретарь по его указанию (по разным причинам: заинтересованность, подкуп, халатность) вносит в протокол судебного заседания неполные или недостоверные сведения, а замечания на протокол отклоняет, несмотря даже на прикладываемые юристами диктофонные аудиозаписи с расшифровками. Что же делать в этой ситуации? В лучшем случае в деле останется сами замечания и диск с аудиозаписью, которую, конечно же, в областном суде никто слушать не будет, или она окажется некачественной — диск случайно треснет...

И пользуемся нормами УК РФ и УПК РФ. Обратимся к нормам УК РФ: действия секретаря и судьи формально подпадают под состав преступления, указанный в ст. 292 УК РФ: 1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — (в ред. Федерального закона от 08.04.2008 N 43-ФЗ) наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (часть вторая введена Федеральным законом от 08.04.2008 N 43-ФЗ) Во-первых, необходимо подать заявление в региональное управление Следственного комитета о привлечении к уголовной ответственности секретаря судебного заседания. Секретарь в отличие от судьи не обладает иммунитетом от уголовного преследования. Во-вторых, к заявлению приложить диск или флэш-карту с аудиозаписью судебного заседания. Желательно, чтобы она была без помех и произведениа без сжатия. В общем пользоваться нужно качественным профессиональным или полупрофессиональным диктофоном. Также необходимо предоставить следователю свою стенограмму заседания. В-третьих, в просительной части заявления необходимо просить следователя в рамках проверки:

1. опросить секретаря и судью судебного заседания,

2. истребовать протокол судебного заседания и замечания на него

3. назначить лингвистическую экспертизу, производство которой поручить экспертам Российского федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ, поставить перед экспертами необходимые вопросы. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

07.10.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Всё понятно

Вы вправе ознакомиться протоколом судебного заседания и представить суду письменные замечания на протокол в течение 5 ти дней. Удачи Вам и всего хорошего.

07.10.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Подавать замечания поздно. В СК РФ мне сказали, что проверка не входит в их компетенцию, хотя адвокаты со ссылкой на ст. 151 УПК РФ говорят, что СК обязан проверить. Спасибо.

07.10.2017, 11:58

Конечно же Мария СК обязаны это проверить и их бездействия можно обжаловать в прокуратуру или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ либо в порядке КАС РФ.

07.10.2017, 12:03

Добрый день! Это смотря какое заявление Вы написали в СК РФ. Если вы неправильно изложили мотив жалобы, то СК РФ Вам мог и отказать, указав, что это не входит в их компетенцию.

07.10.2017, 14:19