Я вляются ли данные нарушения поводом для отмены приговора?
Судебное заседание было приостановлено и продолжено через пять дней. При возобновлении судебного заседания был заменен секретарь. Первая часть протокола была изготовлена, но не подписана секретарем и судьей. Должен ли был судья и секретарь подписывать первую часть протокола или имели право подписать весь протокол после возобновления заседания, если между первой и второй частью протокола в деле находятся другие материалы дела.
В протоколе не указана причина замены и фамилия секретаря.
Спасибо.
Сергей, протокол должен был быть подшит и подписан судьей, а при отложении дела составлется новый протокол. Был случай когда пришлось поспорить на эту тему в суде. Аргумент суда таков, что протокол изготавливается при окончании разбирательства, однако это неверно, так как необходимо стронам с ним знакомиться и вправе приностить замечания, а если были опрошены свидетели, то и знакомиться с их показаниями. Если в суде говорят о том что был объявлен перерыв, то судья не вправе был рассматривать иные дела во время перерыва судебного заседания. Поэтому считаю, что стоит на этом акцентировать внимание.