Как развестись с осужденным мужем без его согласия в ситуации, когда брак зарегистрирован за границей
Здравствуйте Любовь!
Если Ваш муж осужден к лишению свободы на срок свыше трех лет, то в суд подавать не надо. Вы можете расторгнуть брак обратившись в органы ЗАГС в одностороннем порядке (ч.2 ст. 19 СК РФ).
Если же срок меньше, то Вам необходимо подать в мировой суд заявление о расторжении брака.
Заявление вы можете подать лично или направить по почте.
Рекомендую Вам нанять юриста, который подготовит все необходимые документы для суда, представит интересы в суде (если это необходимо) и получит свидетельство о расторжении брака в органах ЗАГС без вашего присутствия (по доверенности). Тем самым избавив Вас от многих проблем.
С уважением, Волков А.В.
Здравствуйте Любовь. Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о расторжении брака. Исковое заявление подается по месту жительства ответчика.