Мне должен человек денег и их не возвращает, обманным путем взял деньги и не выполнил услуги и деньги не отдает.

Вопрос №13269040 из г. Москва
опубликован 07.10.2017, 13:05
Мне должен человек денег и их не возвращает, обманным путем взял деньги и не выполнил услуги и деньги не отдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если имеются доказательства передачи денежных средств - обращайтесь в суд. Если нет - в полицию с заявлением о мошенничестве.

07.10.2017, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, уважаемая Александра

Вы можете обратиться в суд и полицию и взыскать незаконно полученные средства с него

Удачи вам и вашим близким!

07.10.2017, 13:06

Если имеются доказательства того, что деньги были взяты и не возвращены (расписка, договор на оказание услуг) - истребуйте их через суд.

07.10.2017, 13:07

Добрый день! Если у Вас есть доказательства того, что кто-то взял у Вас деньги, то Вы можете обратиться в суд и взыскать долг, если доказательств нет, то необходимо попробовать их получить.

07.10.2017, 13:08

Здравствуйте! Если есть долговая расписка или выписка по счету из банка, то имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

07.10.2017, 13:08

Добрый день, Александра

Из вашего вопроса не понятно заключен ли какой-либо договор на оказание услуг, имеются ли документы, подтверждающие передачу денег

Если что-то есть, то начать необходимо с направления требования этому человеку о возврате денег

После этого обращаться в суд.

07.10.2017, 13:08

Добрый день, Александра! Не было никаких расписок? Как, просто, взял деньги? Пишите претензию с требованием возврата денег. Предупредите, что вы обратитесь в полицию или будете вынуждены обратиться с иском в суд и взыскать в судебном порядке сумму долга. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

07.10.2017, 13:09

☼ Здравствуйте,

Все зависит от того, какими письменными доказательствами вы располагаете, деньги нужно взыскивать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:18

Доброго вам времени суток. Очень Мало информации в вашем вопросе. Непонятно что за услуги это были. Почему не был заключён договор и т.п. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 13:22

Здравствуйте, Александра. Если должник был обязан за переданную сумму оказать Вам какие-то услуги, то это должно быть оформлено договором между вами. Если сумма превышает 10 тысяч рублей, то такой договор в соответствии со ст. 161 ГК РФ должен быть оформлен письменно.

Если у Вас имеется письменное обязательство должника, то Вам нужно предъявить иск в суд о взыскании уплаченной Вами суммы.

Если же такого документа у Вас нет, но есть расписка в получении денег или выписка из Вашего банковского счета об их перечислении, то Вы можете взыскать сумму неосновательного обогащения.

Если же нет никаких документов, то подайте в полицию заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве.

Бог Вам в помощь.

07.10.2017, 13:26

Здравствуйте, Александра! Если у Вас есть доказательства передачи денег, то Вы можете обратиться в суд для взыскания долга. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.10.2017, 15:49

Не было расписок, есть переводы ему на карту и они прикреплены в качестве принсткрина в переписке в социальной сети, ну и во всей переписке идёт речь, что он брал, и услуг никаких не оказывал и деньги не возвращает.

07.10.2017, 13:17

☼ Здравствуйте, Если вы переводили денежные средства на карту и нет договора займа, можете взыскать деньги обратно, как неосновательное обогащение

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2017, 13:19

Добрый вам день

Уважаемая Александра, в данном случае вы можете написать претензию о возврате денег. В случае отрицательного ответа или не ответа, можете написать исковое заявление в суд с приложением распечатки и переписки в социальной сети.

07.10.2017, 13:20

Если банк предоставит Вам заверенные экземпляры выписок движения денежных средств по Вашему счету за период, когда Вы производили платежи, то это вполне может послужить доказательством передачи денежных средств по договору займа;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

" Открыть полный текст документа "

07.10.2017, 13:22

Добрый день. Если у Вас имеется переписка, то Вы можете написать ему претензию о возврате денежных средств и обратиться с этой перепиской в суд.

07.10.2017, 13:22

Если есть переводы, то значит получите выписку по счету в банке. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

07.10.2017, 13:23

Здравствуйте. Если денежные средства переводились на карту, Вы можете вернуть их в судебном порядке. Подобная судебная практика имеется.

07.10.2017, 13:26

Здравствуйте, Александра. Выписки о переводе денег являются доказательством их передачи.

В таком случае Вам нужно предъявить иск в суд о взыскании суммы неосновательного обогащения и процентов по ключевой ставке Центробанка России.

Бог Вам в помощь.

07.10.2017, 13:28

Александра, это также будет доказательствами в суде

Но необходимо соблюдение досудебного порядка урегулирования спора

Необходимо направление претензии, которая отправляется по месту регистрации должника заказным письмом с уведомлением о вручении.

07.10.2017, 13:30