LSN Messenger
Махачкала, 07.10.2017, 12:37

Хочу узнать, можно ли в моей ситуации оформить опеку на маму.

Вопрос №13269041 из г. Махачкала
опубликован 07.10.2017, 12:37
Хочу узнать, можно ли в моей ситуации оформить опеку на маму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Гайдар!

Для оформления опекунства над мамой нужно обратиться в органы опеки. Сделать это можно сразу после вступления в силу решения суда о недееспособности матери.

Для обращения нужно собрать необходимые документы и написать заявление.

Обратиться с заявлением можно в отдел опеки по месту проживания матери.

Возможна подача заявления по месту проживания опекуна, если он соглашается поселить мать на своей жилплощади.

Для установления опеки следует предоставить следующие документы:

паспорт кандидата в опекуны и самого подопечного;

опись имущества подопечного;

медицинское заключение о состояния здоровья подопечного;

справка об отсутствии у опекуна психических заболеваний;

справка о несудимости;

опись имущества опекуна, с копиями правоустанавливающих документов;

решение суда о недееспособности гражданина;

справка о доходах опекуна и подопечного.

Сотрудников органов опеки проводят обследование жилищных условий опекуна, интересуется его образом жизни и занятостью. Также обязательно предоставление автобиографии опекуна.

07.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Доброго времени суток! А какая у вас ситуация? Вопрос у вас какой то не совсем полный для получения ответа по существу.

Всего хорошего.

07.10.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вобщем моя мать проживает одна, и недавно получила инсульт, а я военнослужащий, чтоб перевестись по службе ближе к дому мне сказали чтоб оформил опекунство на мать, а чтоб оформить опекунство хватает ли одной справки с больницы где лечилась о том, что перенесла обширный инсульт с Ее заявлением в органы опеки и попечительства...

07.10.2017, 12:41

Здравствуйте! Для того, чтобы оформить опеку над матерью, нужно решение суда о признании ее недееспособной. Только в этом случае орган опеки назначает опекуна.

07.10.2017, 12:43

Обращайтесь в суд и признавайте маму недееспособной. Это быстро не делается, но, по-другому, невозможно. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу. По ее результатам оформите опеку над мамой. Справка Вам ничего не даст. Это - не основание.

07.10.2017, 12:43

Вам следует обратиться в суд, подать заявление о признании недееспособным. После решения суда следует обратиться в орган опеки и попечительства.

07.10.2017, 12:44

Добрый день! Что касается опекунства, то чтобы стать опекуном, нужно в судебном порядке признать Вашу маму недееспособной, и только затем, можно обратившись в органы опеки и попечительства оформить опекунство.

07.10.2017, 12:44

Гайдар, добрый день! Опека учреждается в судебном порядке по Вашему заявлению. Необходимы будут медицинские документы, возможно экспертиза, заключение органов опеки по факту обращения, и свидетели - подтверждающие необходимость в уходе для Вашей матушки.

07.10.2017, 12:44

Доброго времени суток! Вам необходимо маму в судебном порядке признать недееспособной, а потом на основании решения суда оформите опеку над мамой.

Всего хорошего.

07.10.2017, 12:48