Москва, 07.10.2017, 12:35

Алгоритм действий при протечках от соседей

Вопрос №13269043 из г. Сочи
опубликован 07.10.2017, 12:35
Залили всю квартиру горячей водой соседи сверху.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера, добрый день! 1-вызываете сотрудников ЖЭУ для составления акта. Потом уже проводите экспертизу причиненного ущерба - за свой счет. При проведении экспертизы Вы вправе пригласить соседей. Если мирно не решается вопрос - то в судебном порядке, возмещению будут подлежать все понесенные расходы - экспертиза, судебные, почтовые, и прочее что отнесено к сути спора. Все это подлежит взысканию с принчинителя вреда.

07.10.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго вам времени суток. В первую очередь проводить экспертизу восстановительного ремонта. Подавайте претензию по поводу возмещения затрат на ремонт и затрат на экспертизу. В случае отказа обратитесь в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемая Вера, здравствуйте!

В первую очередь Вам нужно вызвать сантехников и представителей Управляющей компании Вашего дома. Вместе составить акт залития, где все должно быть подробно указано. Кроме того, в акте залития, должна быть зафиксирована: чья вина КУ или соседей (может УК своевременно не прочищали канализации например, тогда вина за ними и они обязаны возмещать ущерб).

Далее ВАм нудно обратиться в специальные организации, занимающиеся оценкой ущерба. Ваш ущерб должен быть зафиксирован документально.

После этого можно предъявлять претензию с требованием возместить ущерб виновнику. Если добровольно не возместят - то суд.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

07.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Из Вашего опыта чем обычно это заканчивается.

07.10.2017, 12:46

Здравствуйте, Вера, если все правильно оформлено и зафиксировано, то ущерб сможете взыскать.

Удачи вам и всего наилучшего

07.10.2017, 12:48

Обычно это заканчивается вынесением решение суда о взыскании задолженности с ответчика. После этого необходимо обратиться в службу судебных приставов.

07.10.2017, 12:48

Если все документы вовремя оформить, собрать, то в судебном порядке вполне реально взыскать сумму ущерба. Бывает, что выплачивают и без суда. В актах залития должна быть зафиксирована причина залития, прописан виновник.

07.10.2017, 12:48

Добрый день.

Добавлю один важный момент, что проведение экспертизы должно сопровождаться телеграммой виновнику затопления, что такого-то числа в такое-то время будет производиться оценка ущерба по такому-то адресу.

Если этого не сделать, то экспертизу можно легко оспорить.

А так, как правило, если юридически все грамотно сделать, все заканчивается возмещением ущерба.

07.10.2017, 12:48

Доброго вам времени суток. Если есть экспертиза на руках, акт залития помещения, то решение суда будет 99% в вашу пользу. Удачи вам и всего наилучшего.

07.10.2017, 12:50