LSN Messenger
Иркутск, 07.10.2017, 12:40

Возможность получения помощи в получении жилья или участка в Иркутске для семьи с инвалидом 1 группы - законы и субсидии

Вопрос №13269050 из г. Иркутск
опубликован 07.10.2017, 12:40
У меня ребенок инвалид 1 гр. мы живем в съемной квартире в иркутске так-как обучать моего ребенка взялись только в этом городе. У нас самих прописка и своё жильё есть в деревне малиновка Черемховского района. Хотелось бы узнать можно ли нам по каким нибудь законам или субсидиям получить жилььё или участок в иркутске*? так как аренда жилья (14 т. р.) и обучение в школе (17.500 руб) очень не подъёмная сумма для одного работающего в семье человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования по месту регистрации с заявлением о предоставлении земельного участка - ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ".

Если у ребенка заболевание, входящее в список заболеваний, при котором невозможно совместное проживание, то он имеет право получить жилье вне очереди - ст. 51 ЖК РФ. Но только там, где есть регистрация. А не там, где хочется.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

07.10.2017, 12:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вячеслав!

Если хотите получить жилье в Иркутске, то для этого нужна местная регистрация. Без нее жилье не предоставят. К сожалению.

07.10.2017, 12:42

Ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" позволяет Вам обратиться в местную администрацию для предоставления жилья. Удачи Вам и всего хорошего!

08.10.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если по месту регистрации нет учебных заведений для детей инвалидов? То как быть?

08.10.2017, 14:09

Это не является основанием для предоставления жилья в другом месте, как бы вам этого не хотелось. Нет такого основания в законе.

08.10.2017, 14:11

К сожалению по действующему законодательству, не имея постоянной регистрации в Иркуттке вы в этом городе ни на что претендовать не можете Таковы законы в России.

08.10.2017, 14:12

Здравствуйте. Зарегистрируйтесь в том месте, где есть школа. Другого выхода у Вас нет. Да и в этом случае, не факт, что сможете встать на очередь именно в Иркутске.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

08.10.2017, 22:42